Interaction contrôlée dans les équations aux dérivées partielles non linéaires
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 116 (1988) no. 3, p. 341-383
@article{BSMF_1988__116_3_341_0,
     author = {Chemin, Jean-Yves},
     title = {Interaction contr\^ol\'ee dans les \'equations aux d\'eriv\'ees partielles non lin\'eaires},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {116},
     number = {3},
     year = {1988},
     pages = {341-383},
     doi = {10.24033/bsmf.2101},
     zbl = {0675.35060},
     mrnumber = {90j:35144},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1988__116_3_341_0}
}
Chemin, J.-Y. Interaction contrôlée dans les équations aux dérivées partielles non linéaires. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 116 (1988) no. 3, pp. 341-383. doi : 10.24033/bsmf.2101. http://www.numdam.org/item/BSMF_1988__116_3_341_0/

[1] Alinhac (S.). - Évolution d'une onde simple. - Actes des journées E.D.P. de Saint-Jean-de-Monts, 1985.

[2] Alinhac (S.). - Paracomposition et opérateurs paradifférentiels, Comm. Partial Differential Equations, t. 11, 1986, p. 87-121. | MR 87d:35157 | Zbl 0596.47023

[3] Alinhac (S.). - Interaction d'ondes simples pour des équations complètement non linéaires. - Séminaire E.D.P. de l'École Polytechnique, 1985-1986. | Numdam | Zbl 0608.35041

[4] Beals (M.). - Self spreading and strengh of singularities for solutions of semi-linear wave equations, Ann. of Math., t. 118, 1983, p. 187-214. | MR 85c:35057 | Zbl 0522.35064

[5] Beals (M.). - Propagation of smoothness for non linear second order strictly hyperbolic differential equations, Proc. Sympos. Pure Math., t. 43, 1985. | MR 87b:35107 | Zbl 0575.35062

[6] Bony (J-M.). - Calcul symbolique et propagation des singularités pour des équations aux dérivées partielles non linéaires, Ann. Sci. Éc. Norm. Sup., 1981, p. 209-246. | Numdam | MR 84h:35177 | Zbl 0495.35024

[7] Bony (J-M.). - Interaction des singularités pour des équations aux dérivées partielles non linéaires, Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz, 1981-1982, n° 2. | Numdam | Zbl 0498.35017

[8] Bony (J-M.). - Second microlocalization and propogation for semi linear hyperbolic equations, dans Contribution to the workshop and symposium on hyperbolic equations and related topics, Katata and Kyoto, August 27 - Sept. 5, 1984, p. 11-50. | Zbl 0669.35073

[9] Chemin (J-Y.). - Localisation des singularités pour les solutions d'équations aux dérivées partielles non linéaires en dimension 2 ou à l'ordre 1, C.R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math., t. 303, 1986, p. 407-410. | MR 87i:35013 | Zbl 0608.35007

[10] Chemin (J-Y.). - Calcul paradifférentiel précisé et applications à des équations aux dérivées partielles non semi-linéaires. - Préprint, à paraître au Duke Math. J. | Zbl 0676.35009

[11] Coifmann (R.) et Meyer (Y.). - Au-delà des opérateurs pseudodifférentiels, Astérisque, t. 57, 1978. | Zbl 0483.35082

[12] Godin (P.). - Propagation of C∞ regularity for fully non linear second order strictly hyperbolic equations in two variables, Trans. Amer. Math. Soc., t. 290, 1985, p. 825-830. | MR 86k:35087 | Zbl 0549.35087

[13] Melrose (R.) et Ritter (N.). - Interaction of non linear progressing waves I, Ann. of Math., t. 121, 1985, p. 187-213. | MR 86m:35005 | Zbl 0575.35063

[14] Meyer (Y.). - Remarque sur un théorème de J.-M. Bony. - Rend. Circ. Mat. Palermo (1), 1981. | MR 83b:35169 | Zbl 0473.35021

[15] Mizohata (S.). - Lectures on the Cauchy problem. - Bombay, Tata Institute, 1965. | MR 36 #2955 | Zbl 0176.08502

[16] Rauch (J.) et Reed (M.). - Non linear microlocal analysis of semi linear hyperbolic systems in one dimension space, Duke Math. J., t. 49, 1982, p. 397-475. | MR 83m:35098 | Zbl 0503.35055