Pseudo-immersions superminimales d'une surface de Riemann dans une variété riemannienne de dimension 4
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 114  (1986), p. 447-508
@article{BSMF_1986__114__447_0,
     author = {Gauduchon, Paul},
     title = {Pseudo-immersions superminimales d'une surface de Riemann dans une vari\'et\'e riemannienne de dimension 4},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {114},
     year = {1986},
     pages = {447-508},
     doi = {10.24033/bsmf.2065},
     zbl = {0623.53025},
     mrnumber = {88e:53095},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1986__114__447_0}
}
Gauduchon, P. Pseudo-immersions superminimales d'une surface de Riemann dans une variété riemannienne de dimension 4. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 114 (1986) , pp. 447-508. doi : 10.24033/bsmf.2065. http://www.numdam.org/item/BSMF_1986__114__447_0/

[A-B] Atiyah (M. F.) and Bott (R.). - The Yang-Mills equations over Riemann surfaces, Philos. Trans. Royal Soc. London, Ser. A, vol. 308, 1982, p. 524-615. | MR 85k:14006 | Zbl 0509.14014

[A-H-S] Atiyah (M. F.), Hitchin (N. J.) and Singer (I. M.). - Self-duality in four-dimensional riemannian geometry, Proc. Royal Soc. London, Ser. A, vol. 362, 1978, p. 425-461. | MR 80d:53023 | Zbl 0389.53011

[Ba] Barbosa (L.). - On minimal immersions of S2 into Sn, Trans. Amer. Math. Soc., vol. 210, 1975, p. 75-106. | Zbl 0328.53042

[Br] Bryant (R.). - Conformal and minimal immersions of compact surfaces into the 4-spheres, J. Diff. Geom., vol. 17, 1982, p. 455-473. | MR 84a:53062 | Zbl 0498.53046

[Ca] Calabi (E.). - Minimal immersions of surfaces in euclidean spheres, J. Diff. Geom., vol. 1, 1967, p. 111-125. | MR 38 #1616 | Zbl 0171.20504

[Co] Coolidge (J. L.). - A treatise on algebraic plane curves, Dover.

[E-G-T] Eschenburg (J.-H.), Guadalupe (I. V.) and De Azevedo Tribuzy (R.). - The fundamental equations of minimal surfaces in C P2, Math. Ann., vol. 270, 1985, p. 571-598. | Zbl 0536.53056

[E-L] Eells (J.) and Lemaire (L.). - A report on harmonic maps, Bull. London Math. Soc., vol. 10, 1978, p. 1-68. | MR 82b:58033 | Zbl 0401.58003

[E-S]1Eells (J.) and Salamon (S.). - Constructions twistorielles des applications harmoniques, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 296, série I, 1983, p. 685-687. | MR 85a:58023 | Zbl 0531.58020

[E-S]2Eells (J.) and Salamon (S.). - Twistorial construction of harmonic maps of surfaces into four-manifolds, Ann. Sc. Norm. Super. Pisa (à paraître). | Numdam | Zbl 0627.58019

[E-W] Eells (J.) and Wood (J.C.). - Harmonic maps from surfaces to complex projective spaces, Advances in Math. 49, 1983, p. 217-263. | MR 85f:58029 | Zbl 0528.58007

[Fr] Friedrich (T.). - On surfaces in Four-spaces, Humboldt Universität zu Berlin, Preprint 63, 1983. | Zbl 0529.53042

[G-O-R] Gulliver Ii (R. D.), Osserman (R.) and Royden (H. L.). - A theory of branched immersions of surfaces, Am. J. Math., vol. 95, 1973, p. 750-812. | MR 50 #14595 | Zbl 0295.53002

[Ga] Gauduchon (P.). - Immersions superminimales dans une variété de dimension 4, Séminaire École polytechnique, 1984.

[G-L] Gauduchon (P.) and Lawson Jr (H. B.). - Topologically nonsingular minimal cones, Indiana Univ. Math. J., vol. 34, n° 4, 1985. | MR 87h:53083 | Zbl 0612.53007

[La] Lawson Jr (H. B.). - Surfaces minimales et la construction de Calabi-Penrose, Séminaire Bourbaki, n° 624, 1984. | Numdam | Zbl 0734.53044

[Li] Lichnerowicz (A.). - Applications harmoniques et variétés kählériennes, Symposia Mathematica, Ist. Naz. Alt. Mat., vol. III, 1970. | Zbl 0193.50101

[Sa] Salamon (S.). - Harmonic and holomorphic maps, in Geometry Seminar Luigi Bianchi, Lecture Notes in Math., n° 1022, Springer-Verlag, 1983. | MR 85i:53002

[W] Wood (J. C.). - Singularities of harmonic maps and applications of the Gauss-Bonnet formula, Am. J. Math., vol. 99, n° 6, p. 1329-1344. | MR 58 #18539 | Zbl 0375.35022

[We] Webster (S.). - Minimal surfaces in a Kähler surface, J. Diff. Geom., 20, 1984, p. 463-470. | MR 86h:53064 | Zbl 0561.53054

[Za] Zariski (O.). - Le problème des modules pour les branches planes (cours donné à l'École polytechnique, octobre-novembre 1973, rédigé par KMETY (F.) et MERLE (M.), appendice de TEISSIER (B.)). | MR 54 #2662 | Zbl 0317.14004