Polynôme d'Hilbert-Samuel des clôtures intégrales des puissances d'un idéal m-primaire
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 112 (1984), p. 343-358
@article{BSMF_1984__112__343_0,
     author = {Morales, Marcel},
     title = {Polyn\^ome d'Hilbert-Samuel des cl\^otures int\'egrales des puissances d'un id\'eal m-primaire},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {112},
     year = {1984},
     pages = {343-358},
     doi = {10.24033/bsmf.2009},
     zbl = {0558.13003},
     mrnumber = {86m:13027},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1984__112__343_0}
}
Morales, Marcel. Polynôme d'Hilbert-Samuel des clôtures intégrales des puissances d'un idéal m-primaire. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 112 (1984) pp. 343-358. doi : 10.24033/bsmf.2009. http://www.numdam.org/item/BSMF_1984__112__343_0/

[1] Baum-Fulton-Macpherson. - Riemann-Roch for singular varieties, Pub. Math. I.H.E.S., no 45, 1975, p. 101-146. | Numdam | MR 54 #317 | Zbl 0332.14003

[2] Fulton (W.). - Rational equivalence for singular varieties, Pub. Math. I.H.E.S., no 45, 1975, p. 147-167. | Numdam | MR 53 #8060 | Zbl 0332.14002

[3] Flenner (H.). - Die Sätze von Bertini fur lokale ringe, Math. Ann., vol. 229, 1977, p. 97-111. | MR 57 #311 | Zbl 0398.13013

[4] Jouanolou (J. P.). - Théorèmes de Bertini et applications, Séries de Math. pures et appliquées, Strasbourg, 1979. | MR 83k:13002 | Zbl 0513.14001

[5] Khovanski (A. G.). - Newton polyedra and the germs of complete intersections, Funct. An. and its appl., vol. 12, no 1, 1978, p. 51-61. | Zbl 0406.14035

[6] Krull (W.). - Idealtheorie. 2. Auflage. Ergebnisse der Mathematik, vol. 46, 1965.

[7] Lejeune-Teissier. - Clôture intégrale des idéaux et équisingularité, Séminaire au Centre de Mathématiques de l'École Polytechnique, 1974.

[8] Morales (M.). - Une propriété asymptotique des puissances symboliques, Ann. Inst. Fourier, vol. XXXII, no 2, 1982, p. 219-228. | Numdam | MR 84e:14006 | Zbl 0469.14015

[9] Morales (M.). - Calcul de quelques invariants de surface normale. Monographie no 31 de l'Enseignement Mathématique, Noeuds, Tresses et singularités, Les Plans sur Bex, mars 1982, Genève, 1983. | MR 85j:14003 | Zbl 0542.14001

[10] Morales (M.). - Polynôme d'Hilbert-Samuel des clôtures intégrales des puissances de l'idéal maximal pour une courbe plane, C.R. Acad. Sc., t. 289, série A, 1979, p. 401-404. | MR 81h:32014 | Zbl 0426.14012

[11] Rees (D.). - Hilbert functions and pseudo rational local rings of dimension two, J. London Math. Soc., vol. 24, (2), 1981, p. 467-479. | MR 83d:13032 | Zbl 0492.13012

[12] Rees (D). - Research notes, janvier 1979, non publié.

[13] Serre (J. P.). - Prolongement de faisceaux analytiques cohérents, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, vol. 16-1, 1966, p. 363-374. | Numdam | MR 35 #3088 | Zbl 0144.08003

[14] Serre (J. P.). - Fac. Annals of Maths, vol. 61, no 2, 1955. | MR 16,953c

[15] Teissier (B.) et Merle (M.). - Dans Séminaire Demazure-Pinkham-Teissier, Centre de Mathématiques de l'École Polytechnique, 1976-1977.

[16] Zariski (O.). - Complete linear systems on normal varieties, Ann. of Math., vol. 55, no 3, 1952. | MR 14,80d | Zbl 0047.14803

[17] Zariski (O.) et Samuel (P.). - Alg. Commutative, vol. I et II, Van Nostrand Company Inc.

[18] Morales (M.). - Polyèdre de Newton et genre géométrique d'une singularité intersection complète, Bull. Soc. math. Fr., t. 112, 1984, p. 325-341. | Numdam | MR 86m:14002 | Zbl 0564.32006