Approximation algébrique de nombres lies aux fonctions elliptiques et exponentielle
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 108 (1980), p. 47-79
@article{BSMF_1980__108__47_0,
     author = {Reyssat, \'Eric},
     title = {Approximation alg\'ebrique de nombres lies aux fonctions elliptiques et exponentielle},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {108},
     year = {1980},
     pages = {47-79},
     doi = {10.24033/bsmf.1908},
     zbl = {0432.10018},
     mrnumber = {82j:10064},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1980__108__47_0}
}
Reyssat, Eric. Approximation algébrique de nombres lies aux fonctions elliptiques et exponentielle. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 108 (1980) pp. 47-79. doi : 10.24033/bsmf.1908. http://www.numdam.org/item/BSMF_1980__108__47_0/

[A] Anderson (M.). - Ph. D. thesis, University of Nottingham, 1978.

[Ba] Baker (A.). - On the periods of the Weierstrass p-function, Symposia Mathematica, vol. IV, p. 155-174. - London, New York, Academic Press, 1970. | MR 43 #4768 | Zbl 0223.10019

[B-K] Brownawell (D. W.) and Kubota (K. K.). - The algebraic independence of Weierstrass functions and some related numbers, Acta Arithm., Warszawa, t. 33, 1977, p. 111-149. | MR 56 #2932 | Zbl 0356.10027

[Ci] Cijsouw (P. L.). - Transcendence measures, Thesis, University of Amsterdam, 1972. | MR 50 #2089 | Zbl 0252.10031

[Ci-W] Cijsouw (P. L.) and Waldschmidt (M.). - Linear forms and simultaneous approximations, Compos. Math., Groningen, t. 34, 1977, p. 173-197. | Numdam | MR 56 #5445 | Zbl 0345.10021

[Co] Coates (J.). - The transcendence of linear forms in ω1, ω2, η1, η2, 2iπ, Amer. J. of Math., t. 93, 1971, p. 385-397. | MR 44 #3964 | Zbl 0224.10032

[F1] Fel'Dman (N. I.). - Approximation de certains nombres transcendants (en russe) Izv. Akad. Nauk S.S.S.R., Ser. Mat., t. 15, 1951, p. 53-74, 153-176 ; [en anglais] Amer. math. Soc. Transl., Series 2, t. 59, 1966, p. 224-270. | Zbl 0199.09605

[F2] Fel'Dman (N. I.). - Approximation simultanée des périodes d'une fonction elliptique par des nombres algébriques [en russe] Izv. Akad. Nauk S.S.S.R., Ser. Mat., t. 22, 1958, p. 563-576 ; [en anglais] Amer. math. Soc. Transl., Series 2, t. 59, 1966, p. 271-284. | Zbl 0199.09603

[F3] Fel'Dman (N. I.). - Sur les périodes des fonctions elliptiques [en russe] Acta Arithm. Warszawa, t. 24, 1974, p. 477-489. | MR 49 #4944 | Zbl 0273.10032

[Fr] Fricke (R.). - Die elliptischen Funktionen und ihre Anwendungen. Band 2. - Leipzig und Berlin, B. G. Teubner, 1916. | JFM 46.0599.02

[M] Masser (D. W.). - Elliptic functions and transcendence. - Berlin, Springer-Verlag, 1975 (Lecture Notes in Mathematics, 437). | MR 52 #296 | Zbl 0312.10023

[M-W] Mignotte (M.) and Waldschmidt (M.). - Linear forms in two logarithms and Schneider's method, Math. Annalen, t. 267, 1978, p. 231-241. | Zbl 0349.10029

[R] Reyssat (E.). - Mesures de transcendance de nombres liés aux fonctions exponentielles et elliptiques, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 285, 1977, série A, p. 977-980 ; et Mesures de transcendance de nombres liés aux fonctions elliptiques, Thèse 3e cycle, Université Pierre-et-Marie-Curie, 1977. | MR 58 #16552 | Zbl 0375.10019

[S] Schneider (T.). - Einführung in die transzendenten Zahlen. - Berlin, Springer-Verlag. 1957 (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 81). | Zbl 0077.04703

[W] Waldschmidt (M.). - Transcendence measures for exponentials and logarithms, J. Austral. math. Soc., Ser. A, t. 25, 1978, p. 445-465. | MR 80c:10039 | Zbl 0388.10022