Mesures associées à une forme de Dirichlet. Applications
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 106  (1978), p. 61-112
@article{BSMF_1978__106__61_0,
     author = {Le Jan, Yves},
     title = {Mesures associ\'ees \`a une forme de Dirichlet. Applications},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {106},
     year = {1978},
     pages = {61-112},
     doi = {10.24033/bsmf.1864},
     zbl = {0393.31008},
     mrnumber = {81c:31014},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1978__106__61_0}
}
Lejan, Yves. Mesures associées à une forme de Dirichlet. Applications. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 106 (1978) , pp. 61-112. doi : 10.24033/bsmf.1864. http://www.numdam.org/item/BSMF_1978__106__61_0/

[1]Ancona (A.) - Sur les espaces de Dirichlet: Principes, fonction de Green, J. Math. pures et appl., t. 54, 1975, p. 75-124. | MR 56 #15960 | Zbl 0286.31008

[2]Ancona (A.). - Continuité des contractions dans les espaces de Dirichlet, Séminaire de théorie du potentiel, no 2, p. 1-26. - Berlin, Springer-Verlag, 1976 (Lecture Notes in Mathematics, 563). | MR 58 #28567 | Zbl 0341.31006

[3]Ancona (A.). - Théorie du potentiel dans les espaces fonctionnels à forme coercive, Secrétariat de l'équipe d'analyse et théorie du potentiel de l'Université Pierre-et-Marie-Curie.

[4]Aronszjan (N.) and Smith (K.). - Functional spaces and fonctionnal completion. Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 6, 1955/1956, p. 125-185. | Numdam | Zbl 0071.33003

[5]Benveniste (A.) et Jacod (J.). - Systèmes de Levy des processus de Markov, Invent. Math., Berlin, t. 21, 1973, p. 183-198. | MR 49 #8117 | Zbl 0265.60074

[6]Beurling (A.) and Deny (J.). - Dirichlet spaces, Proc. nat. Acad. Sc. U.S.A., t. 45, 1959, p. 208-215. | MR 21 #5098 | Zbl 0089.08201

[7]Bliedtner (J.). - Fonctional spaces and their exceptional sets, Seminar on potential theory, II, p. 1-13. - Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Lectures Notes in Mathematics, 226). | MR 53 #3335

[8]Carrilo Menendez (S.). - Processus de Markov associé à une forme de Dirichlet non symétrique, Z. für Wahrscheinlichkeitstheorie, t. 33, 1975, p. 139-154. | MR 52 #6889 | Zbl 0299.60058

[9]Deny (J.). - Méthodes hilbertiennes en théorie du potentiel, C.I.M.E., 1° ciclo, Potential theory [1969. Stresa], p. 121-202. - Rome, Cremonese, 1970. | Zbl 0212.13401

[10]Deny (J.). - Théorie de la capacité dans les espaces fonctionnels, Séminaire Brelot-Choquet-Deny: Théorie du potentiel, 9e année, 1964/1965, no 1, 13 p. | Numdam | Zbl 0138.36605

[11]Deny (J.) et Lions (J.-L.).- Les espaces du type Beppo-Levi, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 5, 1953/1954, p. 305-370. | Numdam | MR 17,646a | Zbl 0065.09903

[12]Doob (J. L.). - Boundary properties of functions with finite Dirichlet integrals, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 12, 1962, p. 573-621. | Numdam | MR 30 #3992 | Zbl 0121.08604

[13]Douglas (J.). - Solution of the problem of Plateau, Trans. Amer. math. Soc., t. 33, 1931, p. 263-321. | JFM 57.1542.03 | MR 1501590 | Zbl 0001.14102

[14]Fukushima (M.). - On the generation of Markov processes by symmetric forms, Proceedings of the 2nd Japan-USSR symposium on probability theory [1972. Kyoto]. - Berlin, Springer-Verlag, 1973 (Lecture Notes in Mathematics, 330). | Zbl 0262.60054

[15]Fukushima (M.). - On Feller's kernel and the Dirichlet norm, Nagoya math. J., t. 24, 1964, p. 167-175. | MR 29 #6045 | Zbl 0143.19502

[16]Fukushima (M.). - On boundary conditions for multidimensional brownian motion with symmetric resolvents, J. math. Soc. Japan, t. 21, 1969, p. 485-526. | MR 38 #5291 | Zbl 0181.20903

[17]Hamza (M.). - Détermination des formes de Dirichlet sur Rn, Thèse 3e cycle, Orsay 1975.

[18]Kori (T.). - Théorie des espaces fonctionnels à nullité 1 et problème de Neumann sur les espaces harmoniques, Thèse Sc. math., Paris 1976.

[19]Kunita (H.). - General boundary conditions for multidimensional diffusion processes, J. math. Kyoto Univ., t. 10, 1970, p. 273-335. | MR 42 #5333 | Zbl 0204.41502

[20]Kunita (H.). - Absolute continuity of Markov processes and generators, Nagoya math. J., t. 36, 1969, p. 1-26. | MR 40 #3626 | Zbl 0186.51203

[21]Lejan (Y.). - Balayage et formes de Dirichlet, Z. für Wahrscheinlichkeitstheorie, t. 37, 1977, p. 297-319. | MR 81k:60082 | Zbl 0331.60048

[22]Lejan (Y.). - Mesures associées à une forme de Dirichlet, Séminaire de théorie du potentiel, no 2, p. 179-192. - Berlin, Springer-Verlag, 1976 (Lecture Notes in Mathematics, 563). | MR 58 #28570 | Zbl 0346.31005

[23]Meyer (P. A.). - Théorie des intégrales stochastiques, Séminaire de Probabilités, 10 (Université de Strasbourg), p. 245-354. - Berlin, Springer-Verlag, 1976 (Lecture Notes in Mathematics, 511). | Numdam | MR 58 #18721 | Zbl 0374.60070

[24]Naïm (L.). - Sur le rôle de la frontière de R. S. Martin dans la théorie du potentiel, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 7, 1957, p. 183-281. | Numdam | MR 20 #6608 | Zbl 0086.30603

[25]Osborn (H.). - The Dirichlet functional, I, J. math. Analysis and Appl., t. 1, 1960, p. 61-112. | MR 24 #A3304 | Zbl 0099.08103

[26]Roth (J. P.). - Opérateurs dissipatifs et semi-groupes dans les espaces de fonctions continues, Thèse Sc. math. Orsay 1975.

[27]Silverstein (M.). - Symetric Markov processes. - Berlin, Springer-Verlag, 1974 (Lecture Notes in Mathematics, 426). | Zbl 0296.60038

[28]Silverstein (M.). - Application of coercivity to the classification of submarkovian semigroups (Preprint).

[29]Ventcel' (A. D.). - On boundary conditions for multidimensional diffusion processes, Theory Prob. and Appl., t. 4, 1959, p. 164-177. | MR 22 #12585 | Zbl 0089.13404

[30]Yor (M.). - Une remarque sur les formes de Dirichlet et les semi-martingales, Séminaire de Théorie du potentiel, no 2, p. 283-292. - Berlin, Springer-Verlag, 1976 (Lecture Notes in Mathematics, 563). | MR 58 #31396 | Zbl 0339.31013