Cohomologie de de Rham des variétés de drapeaux
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 105  (1977), p. 89-96
@article{BSMF_1977__105__89_0,
     author = {Marlin, Roger},
     title = {Cohomologie de de Rham des vari\'et\'es de drapeaux},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {105},
     year = {1977},
     pages = {89-96},
     doi = {10.24033/bsmf.1844},
     zbl = {0367.14019},
     mrnumber = {58 \#22094},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1977__105__89_0}
}
Marlin, Roger. Cohomologie de de Rham des variétés de drapeaux. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 105 (1977) , pp. 89-96. doi : 10.24033/bsmf.1844. http://www.numdam.org/item/BSMF_1977__105__89_0/

[1] Bloch (S.) and Ogus (A.). - Gersten's conjecture and the homology of schemes, Annales scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 7, 1974, p. 181-202. | Numdam | MR 54 #318 | Zbl 0307.14008

[2] Bourbaki (N.). - Groupes et algèbres de Lie. Chap. 4 à 6. - Paris, Hermann, 1968 (Bourbaki, 34). | Zbl 0483.22001

[3] Bourbaki (N.). - Groupes et algèbres de Lie. Chap. 7 et 8. - Paris, Hermann, 1975 (Bourbaki, 38).

[4] Demazure (M.). - Une démonstration algébrique d'un théorème de Bott, Inventiones Math., t. 5, 1968, p. 349-356. | MR 37 #4831 | Zbl 0204.54102

[5] Demazure (M.). - A very simple proof of Bott's theorem (à paraître).

[6] Demazure (M.). - Désingularisation des variétés de Schubert généralisées, Annales scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 7, 1974, p. 53-88. | Numdam | MR 50 #7174 | Zbl 0312.14009

[7] Demazure (M.). - Groupes réductifs : Déploiements, sous-groupes, groupes-quotients, Schémas en groupes, III, p. 156-262. - Berlin, Springer-Verlag, 1970 (Lecture Notes in Mathematics, no 153).

[8] Grothendieck (A.). - On the De Rham cohomology of algebraic varieties. - Buressur-Yvette, Institut des Hautes Études scientifiques, 1966 (Publications Mathématiques, no 29, p 95-103). | Numdam | MR 33 #7343 | Zbl 0145.17602

[9] Marlin (R.). - Anneau de Chow des groupes algébriques SO (n), Spin (n), G2 et F4. - Orsay, Université Paris-Sud, 1974 (Publications mathématiques d'Orsay, no 95-7419). | MR 55 #2935