Sur les sous-espaces des complexes simpliciaux
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 100 (1972), p. 129-155
@article{BSMF_1972__100__129_0,
     author = {Cauty, Robert},
     title = {Sur les sous-espaces des complexes simpliciaux},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {100},
     year = {1972},
     pages = {129-155},
     doi = {10.24033/bsmf.1733},
     zbl = {0243.54027},
     mrnumber = {48 \#5023},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1972__100__129_0}
}
Cauty, Robert. Sur les sous-espaces des complexes simpliciaux. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 100 (1972) pp. 129-155. doi : 10.24033/bsmf.1733. http://www.numdam.org/item/BSMF_1972__100__129_0/

[1] Ceder (J.). Some generalizations of metric spaces, Pacific J. of Math., t. 11, 1962, p. 105-125. | MR 24 #A1707 | Zbl 0103.39101

[2] Dugundji (J.). Note on CW-polytopes, Portug. Math., Lisboa, t. 11, 1952, p. 7-10b. | MR 14,74e | Zbl 0046.16404

[3] Dungundji (J.). A duality property of nerves, Fund. Math., Warszawa, t. 59, 1966, p. 213-219. | MR 34 #5071 | Zbl 0161.42407

[4] Engelking (R.). Outline of general topology. Amsterdam, North-Holland publishing Company, 1968. | MR 37 #5836 | Zbl 0157.53001

[5] Hu (S. T.). Theory of retracts. Detroit, Wayne State University Press, 1965. | MR 31 #6202 | Zbl 0145.43003

[6] Hyman (D. M.). A category slightly larger than the metric and the CW-categories, Michigan math. J., t. 15, 1968, p. 193-214. | MR 37 #4772 | Zbl 0157.53901

[7] Kakutani (S.) and Klee (V.). The finite topology of a linear space, Archiv der Math., Basel, t. 14, 1963, p. 55-58. | MR 27 #1799 | Zbl 0108.10701

[8] Knight (C. J.). Weak products of spaces and complexes, Fund. Math., Warszawa, t. 53, 1963, p. 1-12. | MR 27 #4194 | Zbl 0115.17102

[9] Palais (R. S.). Homotopy theory of infinite dimensional manifolds, Topology, London, t. 5, 1966, p. 1-16. | MR 32 #6455 | Zbl 0138.18302