Anneaux de 'polynômes à valeurs entières' et anneaux de Fatou
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 99  (1971), p. 273-283
@article{BSMF_1971__99__273_0,
     author = {Chabert, Jean-Luc},
     title = {Anneaux de 'polyn\^omes \`a valeurs enti\`eres' et anneaux de Fatou},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {99},
     year = {1971},
     pages = {273-283},
     doi = {10.24033/bsmf.1721},
     zbl = {0202.32802},
     mrnumber = {46 \#1780},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1971__99__273_0}
}
Chabert, J.-L. Anneaux de 'polynômes à valeurs entières' et anneaux de Fatou. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 99 (1971) , pp. 273-283. doi : 10.24033/bsmf.1721. http://www.numdam.org/item/BSMF_1971__99__273_0/

[1] Benzaghou (B.). - Algèbres de Hadamard, Bull. Soc. math. France, t. 98, 1970, p. 209-252 (Thèse Sc. math. Paris, 1969). | Numdam | MR 44 #1658 | Zbl 0206.33203

[2] Bourbaki (N.). - Algèbre commutative, chap. 1-7. - Paris, Hermann, 1961-1965 (Act. scient. et ind., 1290, 1293, 1308, 1314 ; Bourbaki, 27, 28, 30, 31).

[3] Cahen (P.-J.) et Chabert (J.-L.). - Coefficients et valeurs d'un polynôme, Bull. Sc. math., 2e série, t. 95, 1971, p. 295-304. | MR 45 #5126 | Zbl 0221.13006

[4] Cahen (P.-J.) et Chabert (J.-L.). - Corps henséliens. Coefficients et valeurs d'un polynôme, Thèse 3e cycle, Paris, 1970.

[5] Cahen (P.-J.). - Transfert de la propriété de Fatou aux anneaux de polynômes, Bull. Sc. math., 2e série, t. 94, 1970, p. 81-83. | MR 42 #5982 | Zbl 0204.37003

[6] Ostrowski (A.). - Ueber ganzwertige Polynome in algebraischen Zahlkörpern, J. für reine und angew. Math., t. 149, 1919, p. 117-124. | JFM 47.0163.05

[7] Polya (G.). - Ueber ganzwertige Polynome in algebraischen Zahlkörpern, J. für reine und angew. Math., t. 149, 1919, p. 97-116. | JFM 47.0163.04

[8] Zariski (O.) and Samuel (P.). - Commutative algebra. Vol. 1 and 2. - Princeton, D. Van Nostrand Company, 1958-1960 (The University Series in higher Mathematics). | Zbl 0121.27801