Sur la compacité du spectre minimal d'un anneau
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 99  (1971), p. 265-272
@article{BSMF_1971__99__265_0,
     author = {Quentel, Yann},
     title = {Sur la compacit\'e du spectre minimal d'un anneau},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {99},
     year = {1971},
     pages = {265-272},
     doi = {10.24033/bsmf.1720},
     zbl = {0215.36803},
     mrnumber = {44 \#6685},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1971__99__265_0}
}
Quentel, Yann. Sur la compacité du spectre minimal d'un anneau. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 99 (1971) , pp. 265-272. doi : 10.24033/bsmf.1720. http://www.numdam.org/item/BSMF_1971__99__265_0/

[1] Bertin (J. C.). - Exposé fait au Colloque d'algèbre [1970, Lyon].

[2] Bourbaki (N.). - Algèbre commutative, Chap. 1-2, 3-4, 5-6, 7. - Paris, Hermann, 1961-1965 (Act. scient. et ind., 1290, 1293, 1308, 1314 ; Bourbaki, 27, 28, 30, 31).

[3] Endo (S.). - On semi-hereditary rings, J. Math. Soc. Japan, t. 13, 1961, p. 109-119. | MR 25 #2107 | Zbl 0102.02902

[4] Gabriel (P.). - Des catégories abéliennes, Bull. Soc. Math. France, t. 90, 1962, p. 332-448 (Thèse Sc. math. Paris, 1961). | Numdam | MR 38 #1144 | Zbl 0201.35602

[5] Henriksen (M.) and Jerison (M.). - The space of minimal prime ideals of a commutative ring, Trans. Amer. math. Soc., t. 115, 1965, p. 110-130. | MR 33 #3086 | Zbl 0147.29105

[6] Lambeck (J.). - Lectures on rings and modules. - Waltham, Blaisdell publishing Company, 1966 (A Blaisdell Book in pure and applied Mathematics). | Zbl 0143.26403

[7] Lazard (D.). - Autour de la platitude, Bull. Soc. math. France, t. 97, 1969, p. 81-128 (Thèse Sc. math. Paris, 1968). | Numdam | MR 40 #7310 | Zbl 0174.33301

[8] Lazard (D.). - Ass de modules plats, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 269, 1969, Série A, p. 65-67. | MR 39 #5549 | Zbl 0175.03602

[9] Mewborn (A. C.). - Some conditions on commutative semiprime rings, J. of Algebra, t. 13, 1969, p. 422-431. | MR 39 #6925 | Zbl 0184.06603

[10] Pierce (R. S.). - Modules over commutative regular rings. - Providence, American mathematical Society, 1967 (Mémoirs of the American mathematical Society, 70). | MR 36 #151 | Zbl 0152.02601

[11] Séminaire Samuel, 1967-1968 : Les épimorphismes d'anneaux. - Paris, Secrétariat mathématique, 1968. | Zbl 0159.00101