Champs continus d’espaces hilbertiens et de C * -algèbres
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 91 (1963), pp. 227-284.
@article{BSMF_1963__91__227_0,
     author = {Dixmier, Jacques and Douady, Adrien},
     title = {Champs continus d{\textquoteright}espaces hilbertiens et de $C^\ast $-alg\`ebres},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {227--284},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {91},
     year = {1963},
     doi = {10.24033/bsmf.1596},
     zbl = {0127.33102},
     mrnumber = {29 #485},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1596/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dixmier, Jacques
AU  - Douady, Adrien
TI  - Champs continus d’espaces hilbertiens et de $C^\ast $-algèbres
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1963
DA  - 1963///
SP  - 227
EP  - 284
VL  - 91
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1596/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0127.33102
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=29 #485
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1596
DO  - 10.24033/bsmf.1596
LA  - fr
ID  - BSMF_1963__91__227_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Dixmier, Jacques
%A Douady, Adrien
%T Champs continus d’espaces hilbertiens et de $C^\ast $-algèbres
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1963
%P 227-284
%V 91
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1596
%R 10.24033/bsmf.1596
%G fr
%F BSMF_1963__91__227_0
Dixmier, Jacques; Douady, Adrien. Champs continus d’espaces hilbertiens et de $C^\ast $-algèbres. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 91 (1963), pp. 227-284. doi : 10.24033/bsmf.1596. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1596/

[1] Bargmann (V.). - On unitary ray representations of continuous groups, Annals of Math., Series 2, t. 59, 1954, p. 1-46. | MR | Zbl

[2] Bourbaki (Nicolas). - Topologie générale, chap. 9 : Utilisation des nombres réels en topologie générale, 2e édition. Paris, Hermann, 1958 (Act. scient. et ind., 1045 ; Éléments de Mathématique, 8). | Zbl

[3] Dugundji (J.). - An extension of Tietze's theorem, Pacific J. of Math., t. 1, 1951, p. 353-367. | MR | Zbl

[4] Dunford (N.) and Schwartz (J. T.). - Linear operators, Part 1 : General theory. New York, Interscience Publishers, 1958 (Pure and applied Mathematics, Interscience, 7). | MR | Zbl

[5] Fell (J. M. G.). - The structure of algebras of operator fields, Acta Math., t. 106, 1961, p. 233-280. | MR | Zbl

[6] Godement (Roger). - Sur la théorie des représentations unitaires, Annals of Math., Series 2, t. 53, 1951, p. 68-124. | MR | Zbl

[7] Godement (Roger). - Topologie algébrique et théorie des faisceaux. Paris, Hermann, 1958 (Act. scient. et ind., 1252 ; Publ. Inst. math. Univ. Strasbourg, 13). | MR | Zbl

[8] Grothendieck (Alexander). - A general theory of fibre spaces with structure sheaf. Lawrence, University of Kansas, 1955.

[9] Haefliger (André). - Structures feuilletées et cohomologie à valeur dans un faisceau de groupoïdes, Comment. Math. Helvet., t. 32, 1958, p. 248-329 (Thèse Sc. math., Paris, 1958). | Zbl

[10] Hirzebruch (Friedrich). - Neue topologische Methoden in der algebraischen Geometrie, 2te Auflage. Berlin, Springer-Verlag, 1962 (Ergebnisse der Mathematik ..., Neue Folge, 9). | Zbl

[11] Kakutani (S.). - Topological properties of the unit sphere of a Hilbert space, Proc. Imp. Acad. Tokyo, t. 19, 1943, p. 269-271. | MR | Zbl

[12] Kaplansky (Irving). - Normed algebras, Duke math. J., t. 16, 1949, p. 399-418. | MR | Zbl

[13] Kaplansky (Irving). - The structure of certain operator algebras, Trans. Amer. math. Soc., t. 70, 1951, p. 219-255. | MR | Zbl

[14] Michael (Ernest). - Continuous selections, I., Annals of Math., Series 2, t. 63, 1956, p. 361-382. | MR | Zbl

[15] Michael (Ernest). - Continuous selections, II., Annals of Math., Series 2, t. 64, 1956, p. 562-580. | MR | Zbl

[16] Nagy (Béla Sz). - Perturbations des transformations linéaires fermées, Acta Sc. Math., t. 14, 1951, p. 125-137. | MR | Zbl

[17] Séminaire H. CARTAN, Tome 2 : Espaces fibrés et homotopie, 2e édition. Paris, Secrétariat mathématique, 1956.

[18] Tomiyama (J). and Takesaki (M.). - Applications of fibre bundles to the certain class of C*-algebras, Tôhoku math. J., t. 13, 1961, p. 498-523. | MR | Zbl

Cited by Sources: