Isométries et transformations analytiques d'une variété kählérienne compacte
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 87 (1959), p. 427-437
@article{BSMF_1959__87__427_0,
     author = {Lichn\'erowicz, Andr\'e},
     title = {Isom\'etries et transformations analytiques d'une vari\'et\'e k\"ahl\'erienne compacte},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {87},
     year = {1959},
     pages = {427-437},
     doi = {10.24033/bsmf.1537},
     zbl = {0192.28403},
     mrnumber = {22 \#5012},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1959__87__427_0}
}
Lichnerowicz, André. Isométries et transformations analytiques d'une variété kählérienne compacte. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 87 (1959) pp. 427-437. doi : 10.24033/bsmf.1537. http://www.numdam.org/item/BSMF_1959__87__427_0/

[1] Blanchard (André). - Sur les variétés analytiques complexes (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 73, 1956, p. 157-202 ; Thèse Sc. math., Paris, 1956). | Numdam | Zbl 0073.37503

[2] Bochner (S.) and Montgomery (D.). - Groups of differentiable and real or complex analytic transformations (Annals Math., t. 46, 1945, p. 685-694). | MR 7,241d | Zbl 0061.04406

[3] Calabi (Eugenio). - The space on Kähler metrics (Proc. intern. Congr. Math., 1954, Amsterdam). - Amsterdam, North-Holland Publishing, 1954, vol. 2, p. 206-207).

[4] Lichnerowicz (André). - Sur les transformations analytiques des variétés kählériennes compactes (C. R. Acad. Sc., t. 244, p. 3011-3014) ; Transformations analytiques d'une variété kählérienne et holonomie (C. R. Acad. Sc., t. 245, 1957, p. 953-956) ; Transformations analytiques et isométries d'une variété kählérienne compacte (C. R. Acad. Sc., t. 247, 1958, p. 855-857). | Zbl 0080.37501

[5] Lichnerowicz (André). - Colloque de Géométrie différentielle globale (1958, Bruxelles, Gauthier-Villars, Paris, p. 11-26). | Zbl 0122.40604

[6] Matsushima (Yozô). - Sur la structure du groupe d'homéomorphismes analytiques d'une certaine variété kählérienne (Nagoya math. J., t. 11, 1957, p. 145-150). | Zbl 0091.34803

[7] Montgomery (Deane). - Simply connected homogeneous spaces (Proc. Amer. math. Soc., t. 1, 1950, p. 467-469). | MR 12,242c | Zbl 0041.36309