Quelques résultats d'existence dans des équations aux dérivées partielles non linéaires
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 87 (1959), pp. 245-273.
@article{BSMF_1959__87__245_0,
     author = {Lions, Jacques-Louis},
     title = {Quelques r\'esultats d'existence dans des \'equations aux d\'eriv\'ees partielles non lin\'eaires},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {245--273},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {87},
     year = {1959},
     doi = {10.24033/bsmf.1521},
     zbl = {0147.07902},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1521/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lions, Jacques-Louis
TI  - Quelques résultats d'existence dans des équations aux dérivées partielles non linéaires
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1959
DA  - 1959///
SP  - 245
EP  - 273
VL  - 87
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1521/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0147.07902
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1521
DO  - 10.24033/bsmf.1521
LA  - fr
ID  - BSMF_1959__87__245_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lions, Jacques-Louis
%T Quelques résultats d'existence dans des équations aux dérivées partielles non linéaires
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1959
%P 245-273
%V 87
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1521
%R 10.24033/bsmf.1521
%G fr
%F BSMF_1959__87__245_0
Lions, Jacques-Louis. Quelques résultats d'existence dans des équations aux dérivées partielles non linéaires. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 87 (1959), pp. 245-273. doi : 10.24033/bsmf.1521. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1521/

[1] Bourbaki (Nicolas). - Intégration, chap. I-IV. Paris, Hermann, 1952 (Act. scient. et ind., 1175 ; Éléments de Mathématiques, 13). | Zbl

[2] Brelot (Marcel). - Étude et extensions du principe de Dirichlet (Ann. Inst. Fourier Grenoble, t. 5, 1953-1954, p. 371-419). | Numdam | MR | Zbl

[3] Deny (Jacques) et Lions (Jacques-Louis). - Les espaces du type de Beppo Levi (Ann. Inst. Fourier Grenoble, t. 5, 1953-1954, p. 305-370). | Numdam | MR | Zbl

[4] Faedo (Sandro). - Un nuovo metodo per l'analisi esistenziale e quantitativa dei problemi di propagazione (Ann. Scuola norm. sup. Pisa, 3e série, t. 3, 1949, p. 1-41). | Numdam | Zbl

[5] Gårding (Lars). - Dirichlet's problem for linear elliptic partial differential equations (Math. Scand., t. 1, 1953, p. 55-72). | MR | Zbl

[6] Green (John W.). - An expansion method for parabolic partial differential equations (J. Res. nat. Bur. Stand., t. 51, 1953, p. 127-132). | MR | Zbl

[7] Hopf (Eberhard). - Über die Anfangswertaufgabe für die hydrodynamischen Grundgleichungen (Math. Nachr., t. 4, 1951, p. 213-231). | Zbl

[8] Hörmander (Lars). - On the theory of general partial differential operators (Acta Math., t. 94, 1955, p. 161-248). | MR | Zbl

[9] Hörmander (Lars) et Lions (Jacques-Louis). - Sur la complétion par rapport à une intégrale de Dirichlet (Math. Scand., t. 4, 1956, p. 259-270). | MR | Zbl

[10] Kiselev (A. A.) et Ladyzenskaya (O. A.). - Sur l'existence et l'unicité de la solution du problème non stationnaire, pour un liquide visqueux incompressible (Izvestia Akad. Nauk. S. S. S. R., t. 21, 1957, p. 655-680). | MR | Zbl

[11] Ladyzenskaya (O. A.). - Solution globale du problème aux limites pour l'équation de Navier-Stokes en deux variables d'espace (Dokl. Akad. Nauk, t. 123, 1958, p. 427-429). | Zbl

[12] Leray (Jean). - Étude de diverses équations intégrales non linéaires et de quelques problèmes que pose l'hydrodynamique (J. Math. pures et appl., 9e série, t. 12, 1933, p. 1-82). | JFM | Zbl

[13] Leray (Jean). - Essai sur les mouvements plans d'un liquide visqueux que limitent des parois (J. Math. pures et appl., 9e série, t. 13, 1934, p. 331-418). | JFM

[14] Leray (Jean). - Sur le mouvement d'un liquide visqueux emplissant l'espace (Acta Math., t. 63, 1934, p. 193-248). | JFM

[15] Lions (Jacques-Louis). - Sur l'existence de solutions des équations de Navier-Stokes (C. R. Acad. Sc., t. 248, 1959, p. 2847-2850). | Zbl

[16] Lions (Jacques-Louis). - Sur certains problèmes mixtes quasi linéaires (C. R. Acad. Sc., t. 246, 1958, p. 1644-1647 et 1796-1799). | MR | Zbl

[17] Lions (Jacques-Louis). - Problemi misti nel senso di Hadamard, classici e generalizzati (Rend. Sem. Mat. e Fisico di Milano, t. 28, 1959, p. 3-47). | Zbl

[18] Lions (Jacques-Louis) et Prodi (Giovanni). - Un théorème d'existence et unicité dans les équations de Navier-Stokes en dimension 2 (C. R. Acad. Sc., t. 248, 1959, p. 3519-3521). | Zbl

[19] Prodi (Giovanni). - Un teorema di unicità per le equazioni di Navier-Stokes (Annali di Mat. pura ed appl., t. 48, 1959, p. 173-182). | MR | Zbl

[20] Schwartz (Laurent). - Théorie des distributions, t. 1, 2e éd, Paris, Hermann, 1957 ; t. 2, Paris, Hermann, 1951 (Act. scient. et ind., 1091, 1245 et 1122 ; Publ. Inst. math. Univ. Strasbourg, 9 et 10). | Zbl

[21] Schwartz (Laurent). - Théorie des distributions à valeurs vectorielles (Ann. Inst. Fourier Grenoble, t. 7, 1957, p. 1-141 et t. 8, 1958, p. 1-209). | Numdam | Zbl

[22] Sobolev (S. L.). - Sur un théorème d'analyse fonctionnelle [Mat. Sbornik (Recueil mathématique), t. 4 (46), 1938, p. 471-497]. | JFM | Zbl

[23] Sobolev (S. L.). - Méthodes nouvelles à résoudre le problème de Cauchy pour les équations linéaires hyperboliques normales [Mat. Sbornik (Recueil mathématique), t. 1 (43), 1936, p. 39-71]. | JFM | Zbl

Cited by Sources: