Théorie des points fixes : sur les rétractes de voisinage des espaces convexoïdes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 87  (1959), p. 235-243
@article{BSMF_1959__87__235_0,
     author = {Deleanu, Aristide},
     title = {Th\'eorie des points fixes : sur les r\'etractes de voisinage des espaces convexo\"\i des},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {87},
     year = {1959},
     pages = {235-243},
     doi = {10.24033/bsmf.1520},
     zbl = {0093.36801},
     mrnumber = {26 \#763},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1959__87__235_0}
}
Deleanu, Aristide. Théorie des points fixes : sur les rétractes de voisinage des espaces convexoïdes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 87 (1959) , pp. 235-243. doi : 10.24033/bsmf.1520. http://www.numdam.org/item/BSMF_1959__87__235_0/

[1] Bourbaki (Nicolas). - Espaces vectoriels topologiques, chap. 1 et 2, Paris, Hermann, 1953 (Act. scient. et ind., n° 1189). | Zbl 0050.10703

[2] Bourgin (D. G.). - Fixed points on neighborhood retracts (Rev. Math. pures et appl., Acad. Rép. pop. Roumaine, t. 2, 1957, p. 371-374). | MR 20 #1297 | Zbl 0089.38904

[3] Deleanu (Aristide). - Un théorème de point fixe pour les rétractes des espaces convexoïdes (C. R. Acad. Sc., t. 247, 1958, p. 1950-1952). | MR 21 #2975 | Zbl 0083.38701

[4] Lefschetz (S.). - On locally connected and related sets (Ann. Math., t. 35, 1934, p. 118-129). | JFM 60.1218.01 | Zbl 0009.08603

[5] Lefschetz (S.). - On the fixed point formula (Ann. Math., t. 38, 1937, p. 819-822). | JFM 63.0563.02 | Zbl 0018.17703

[6] Leray (Jean). - Sur la position d'un ensemble fermé de points d'un espace topologique (J. Math. pures et appl., 9e série, t. 24, 1945, p. 169-199). | Zbl 0060.40704

[7] Leray (Jean). - Sur les équations et les transformations (J. Math. pures et appl., 9e série, t. 24, 1945, p. 201-248). | Zbl 0060.40705

[8] Leray (Jean). - Théorie des points fixes : indice total et nombre de Lefschetz (Bull. Soc. math. Fr., t. 87, 1959, p. 221-233). | Numdam | MR 26 #762 | Zbl 0093.36702

[9] Michael (Ernest). - Some extension theorems for continuous functions (Pacific J. Math., t. 3, 1953, p. 789-805). | MR 15,547a | Zbl 0052.11502