La notion de place dans un anneau
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85 (1957), p. 123-133
@article{BSMF_1957__85__123_0,
     author = {Samuel, Pierre},
     title = {La notion de place dans un anneau},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {85},
     year = {1957},
     pages = {123-133},
     doi = {10.24033/bsmf.1484},
     zbl = {0079.05502},
     mrnumber = {20 \#7018},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1957__85__123_0}
}
Samuel, Pierre. La notion de place dans un anneau. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85 (1957) pp. 123-133. doi : 10.24033/bsmf.1484. http://www.numdam.org/item/BSMF_1957__85__123_0/

[1] Bourbaki, Algèbre Linéaire, 2e éd., App. III, Hermann, Paris, 1955 ; Act. Sc. et Ind., n° 1236.

[2] Cohen-Seidenberg, Prime ideals and integral dependence (Bull. Amer. Math. Soc., t. 52, 1946, p. 252-261). | MR 7,410a | Zbl 0060.07003

[3] Samuel, Algèbre locale (Mém. Sc. Math., fasc. 123, Gauthier-Villars, Paris, 1953). | Numdam | MR 14,1012c | Zbl 0053.01901