L'application exponentielle dans les groupes de Lie résolubles
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85 (1957), p. 113-121
@article{BSMF_1957__85__113_0,
     author = {Dixmier, Jacques},
     title = {L'application exponentielle dans les groupes de Lie r\'esolubles},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {85},
     year = {1957},
     pages = {113-121},
     doi = {10.24033/bsmf.1483},
     zbl = {0077.25203},
     mrnumber = {19,1182a},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1957__85__113_0}
}
L'application exponentielle dans les groupes de Lie résolubles. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85 (1957) pp. 113-121. doi : 10.24033/bsmf.1483. http://www.numdam.org/item/BSMF_1957__85__113_0/

[1] E. Cartan, Les représentations linéaires des groupes de Lie (J. Math. pures et appl., t. 17, 1938, p. 1-12). | JFM 64.1093.01 | Zbl 0018.14701

[2] C. Chevalley, On the topological structure of solvable groups (Ann. Math., t. 42, 1941, p. 668-675). | JFM 67.0077.02 | MR 3,36a | Zbl 0025.24301

[3] C. Chevalley, Theory of Lie groups, Princeton, 1946. | Zbl 0063.00842