Plongement des variétés analytiques-réelles
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85 (1957), p. 101-112
@article{BSMF_1957__85__101_0,
     author = {Malgrange, Bernard},
     title = {Plongement des vari\'et\'es analytiques-r\'eelles},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {85},
     year = {1957},
     pages = {101-112},
     doi = {10.24033/bsmf.1482},
     zbl = {0079.39103},
     mrnumber = {20 \#1338},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1957__85__101_0}
}
Malgrange, Bernard. Plongement des variétés analytiques-réelles. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 85 (1957) pp. 101-112. doi : 10.24033/bsmf.1482. http://www.numdam.org/item/BSMF_1957__85__101_0/

[1] S. Bochner, Analytic mapping of compact Riemann spaces into Euclidean space (Duke Math. J., t. 3, 1937, p. 339-354). | JFM 63.1244.01 | Zbl 0017.08903

[2] H. Cartan, Séminaire E. N. S., 1951-1952 (polycopié).

[3] H. Cartan, Variétés analytiques-complexes et cohomologie (Colloque Bruxelles, 1953, p. 41-55). | MR 16,235a | Zbl 0053.05301

[3bis] H. Cartan, Variétés analytiques réelles et variétés analytiques complexes (Bull. Soc. Math., ce numéro, p. 77-99). | Numdam | MR 20 #1339 | Zbl 0083.30502

[4] H. Grauert, Zur Theorie der analytisch vollständigen Räume (Math. Ann., t. 129, 1955, p. 233-259). | MR 17,80d | Zbl 0064.32603

[5] F. John, General properties of solutions of linear elliptic partial differential equations (Symposium Oklahoma, 1951, p. 113-175). | MR 13,349d | Zbl 0067.07601

[6] B. Malgrange, Formes harmoniques sur un espace de Riemann à ds2 analytique (C. R. Acad. Sc., t. 240, 1955, p. 1958-1960). | MR 17,404g | Zbl 0064.34304

[7] B. Malgrange, Existence et approximation des solutions des équations aux dérivées partielles... (Ann. Inst. Fourier, t. 6, 1955-1956, p. 271-352). | Numdam | MR 19,280a | Zbl 0071.09002

[8] I. G. Petrovsky, Sur l'analyticité des solutions des systèmes d'équations différentielles (Mats. Sbornik, t. 5, 1938, p. 3-68). | JFM 65.0405.02 | Zbl 0022.22601

[9] G. De Rham, Variétés différentiables, Hermann, Paris, 1955. | Zbl 0065.32401

[10] L. Schwartz, Théorie des distributions, Hermann, Paris, 1950-1951. | Zbl 0037.07301

[11] J. P. Serre, Quelques problèmes globaux relatifs aux variétés de Stein (Colloque Bruxelles, 1953, p. 57-68). | MR 16,235b | Zbl 0053.05302

[12] H. Whitney, Differentiable Manifolds (Ann. Math., t. 37, 1936, p. 645-680). | JFM 62.1454.01 | Zbl 0015.32001