Sur une convexité régulière non linéaire et ses applications à la théorie des jeux
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 82  (1954), p. 301-315
@article{BSMF_1954__82__301_0,
     author = {Berge, Claude},
     title = {Sur une convexit\'e r\'eguli\`ere non lin\'eaire et ses applications \`a la th\'eorie des jeux},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {82},
     year = {1954},
     pages = {301-315},
     doi = {10.24033/bsmf.1451},
     zbl = {0057.35204},
     mrnumber = {16,717b},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1954__82__301_0}
}
Berge, Claude. Sur une convexité régulière non linéaire et ses applications à la théorie des jeux. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 82 (1954) , pp. 301-315. doi : 10.24033/bsmf.1451. http://www.numdam.org/item/BSMF_1954__82__301_0/

[1] L. Alaoglu, Weak topologies of normed linear spaces (Ann. Math., t. 41, 1940, p. 252). | JFM 66.0531.01 | MR 1,241e | Zbl 0023.12902

[2] C. Berge, Sur une théorie ensembliste des jeux alternatifs (J. Math. pures et appl., t. 32, 1953, p. 129). | MR 16,500d | Zbl 0050.35604

[3] C. Berge, Le problème du gain dans la théorie généralisée des jeux sans informations (Bull. Soc. Math. Fr., t. 81, 1953, p. 1). | Numdam | MR 16,500e | Zbl 0051.35804

[4] H. F. Bohnenblust et S. Karlin, On a theorem of Ville (Cont. to. the theory of games, I, 1950, p. 155). | MR 12,844c | Zbl 0041.25701

[5] N. Bourbaki, Éléments de mathématique 1re partie, Livre V, chap. II, 1953.

[6] J. A. Clarkson, Uniformly convex spaces (Trans. Amer. Math. Soc., t. 40, 1936, p. 396). | JFM 62.0460.04 | MR 1501880 | Zbl 0015.35604

[7] H. W. Kuhn et A. W. Tucker, Contributions to the theory of games (Ann. Math. Studia, Vol. I et II, 1950 et 1953).

[8] M. Krein et D. Milman, On extreme points of regular convex sets (Studia Math., t. 9, 1940, p. 133). | JFM 66.0533.01 | MR 3,90a | Zbl 0063.03360

[9] M. Krein et D. Smulian, On regulary convex sets in the space conjugate to a Banach space (Ann. Math., t. 41, 1940, p. 556). | JFM 66.0533.02 | MR 1,335e | Zbl 0024.41305

[10] S. Mazur, Ueber Konvexe Mengen in linearen normierten Räumen (Studia Math., t 4, 1933, p. 70). | JFM 59.1074.01 | Zbl 0008.31603

[11] D. Milman, On some criteria for the regularity of spaces of the type (B) (C. R. Acad. Sc. U. R. S. S., 1938, p. 243). | JFM 64.1098.02 | Zbl 0019.41601

[12] O. Morgenstern et J. Von Neuman, Theory of games and economic behavior, Pr. 1944. | Zbl 0063.05930

[13] P. C. Rosenbloom, Quelques classes de problème extrêmaux (Bull. Soc. Math. Fr., t. 80, 1952, p. 183). | Numdam | Zbl 0048.08101

[14] L. S. Shapley et R. N. Snow, Basic solution of discrete games (Cont. to the theory of games, I, 1950, p. 27). | MR 12,513f | Zbl 0041.25403

[15] V. Smulian et V. Gantmakher, Sur les espaces linéaires dont la sphère unitaire est faiblement compacte (C. R. Acad. Sc. U. R. S. S., 1937, p. 91). | JFM 63.0350.02 | Zbl 0017.36003

[16] J. Ville, Sur la théorie générale des jeux où intervient l'habilité des joueurs [Tr. du C. des Prob. et de ses applications (Borel), 1938, IV, 2, p. 105].