Sur l'ensemble de convergence absolue d'une série trigonométrique
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 80 (1952), p. 253-317
@article{BSMF_1952__80__253_0,
     author = {Arbault, Jean},
     title = {Sur l'ensemble de convergence absolue d'une s\'erie trigonom\'etrique},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {80},
     year = {1952},
     pages = {253-317},
     doi = {10.24033/bsmf.1434},
     zbl = {0048.04202},
     mrnumber = {14,1080d},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1952__80__253_0}
}
Arbault, Jean. Sur l'ensemble de convergence absolue d'une série trigonométrique. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 80 (1952) pp. 253-317. doi : 10.24033/bsmf.1434. http://www.numdam.org/item/BSMF_1952__80__253_0/

J. Arbault. a. Sur la convergence absolue des séries trigonométriques (C. R. Acad. Sc., t. 217, 1943, p. 592) ; b. Sur la convergence absolue des séries trigonométriques (C. R. Acad. Sc., t. 224, 1947, p. 630). | MR 6,172a | Zbl 0063.00108

Birkhoff. Lattices theory (Amer. Math. Soc., Colloquium Publ., vol. 25, New-York, 1948. | MR 10,673a | Zbl 0033.10103

A. Denjoy. a. Sur l'absolue convergence des séries trigonométriques (C. R. Acad. Sc., t. 155, 1912, p. 135) ; b. Leçons sur le calcul des coefficients d'une série trigonométrique, 2e partie, Paris, 1941. | JFM 43.0319.01

Fatou. a. Sur la convergence absolue des séries trigonométriques (Bull. Soc. Math. France, t. 41, 1913, p. 47) ; b. Thèse, Paris, 1906 ; Séries trigonométriques et séries de Taylor (Acta Math., t. 30, 1906, p. 335). | JFM 44.0296.02

Loemicki. Sur les fonctions multipériodiques uniformes d'une variable réelle (C. R. Soc. Sc., Varsovie, 1918).

Lusin. a. Sur l'absolue convergence des séries trigonométriques (C. R. Acad. Sc., t. 155, 1912, p. 580) ; b. Intégrales et séries trigonométriques (en russe). Moscou, 1915, p. 1-242. | JFM 43.0319.02

P. Malliavin. Sur la convergence absolue des séries trigonométriques (C. R. Acad. Sc., t. 228, 1949, p. 1467). | MR 10,603c | Zbl 0034.19001

Marcinkiewicz. (Trav. Soc. Sc. Lettres Wilno, Cl. Sc. Math. Nat., t. 12, 1937, p. 1).

Niemytzki. Sur quelques classes d'ensembles linéaires avec applications aux séries trigonométriques absolument convergentes, Rec. Soc. Math., Moscou, t. 33, 1926, p. 5, en russe avec, résumé en français). | JFM 52.0198.06

R. Salem. a. On some properties of symmetrical perfect sets (Bull. Amer. Math. Soc., t. 47, 1941, p. 820) ; b. The absolute convergence of trigonometrical series (Duke math. J., t. 8, 1941, p. 317). | JFM 67.0222.01 | MR 3,105f | Zbl 0025.31602

Sierpinski. Sur la question de la mesurabilité de la base de M. Hamel (Fund. Math., t. 1, 1920, p. 105). | JFM 47.0180.03

Steinhaus. a. Sur les distances des points des ensembles de mesure positive (Fund. Math. t. 1, 1920, p. 93) ; b. Une nouvelle propriété de l'ensemble de Cantor (en polonais), 1917. | JFM 47.0179.02

Young. The fundamental theorems of the differential Calculus, Cambridge, 1910. | JFM 41.0306.01

Zygmund. Trigonometrical series, Varsovie, 1935, chap. VI, p. 131. | JFM 61.0263.03 | Zbl 0011.01703