Sur certains rapprochements entre la géométrie des espaces de Riemann et la mécanique rationnelle classique
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 76  (1948), p. 1-19
@article{BSMF_1948__76__1_0,
     author = {Cotton, \'Emile},
     title = {Sur certains rapprochements entre la g\'eom\'etrie des espaces de Riemann et la m\'ecanique rationnelle classique},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {76},
     year = {1948},
     pages = {1-19},
     doi = {10.24033/bsmf.1393},
     zbl = {0036.39202},
     mrnumber = {10,749d},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1948__76__1_0}
}
Cotton, Émile. Sur certains rapprochements entre la géométrie des espaces de Riemann et la mécanique rationnelle classique. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 76 (1948) , pp. 1-19. doi : 10.24033/bsmf.1393. http://www.numdam.org/item/BSMF_1948__76__1_0/