Problème de partition
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 28 (1900), p. 157-168
@article{BSMF_1900__28__157_1,
     author = {Ocagne, Maurice d'},
     title = {Probl\`eme de partition},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {28},
     year = {1900},
     pages = {157-168},
     doi = {10.24033/bsmf.629},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1900__28__157_1}
}
D'Ocagne, M. Problème de partition. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 28 (1900) pp. 157-168. doi : 10.24033/bsmf.629. http://www.numdam.org/item/BSMF_1900__28__157_1/