Solution du problème de partition d’où résulte le dénombrement des genres distincts d’abaques relatifs aux équations à n variables
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 26 (1898) , pp. 57-64.
@article{BSMF_1898__26__57_1,
     author = {MacMahon, P. A.},
     title = {Solution du probl\`eme de partition d'o\`u r\'esulte le d\'enombrement des genres distincts d'abaques relatifs aux \'equations \`a $n$ variables},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {57--64},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {26},
     year = {1898},
     doi = {10.24033/bsmf.575},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/BSMF_1898__26__57_1/}
}
MacMahon, P. A. Solution du problème de partition d’où résulte le dénombrement des genres distincts d’abaques relatifs aux équations à $n$ variables. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 26 (1898) , pp. 57-64. doi : 10.24033/bsmf.575. http://www.numdam.org/item/BSMF_1898__26__57_1/