Sur le mouvement du pendule conique
Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Serie 2, Volume 5 (1881) no. 1, p. 448-454
@article{BSMA_1881_2_5_1_448_0,
     author = {Tisserand, F.},
     title = {Sur le mouvement du pendule conique},
     journal = {Bulletin des Sciences Math\'ematiques et Astronomiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {2e s{\'e}rie, 5},
     number = {1},
     year = {1881},
     pages = {448-454},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMA_1881_2_5_1_448_0}
}
Tisserand, F. Sur le mouvement du pendule conique. Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Serie 2, Volume 5 (1881) no. 1, pp. 448-454. http://www.numdam.org/item/BSMA_1881_2_5_1_448_0/