Sur les différentielles des fonctions de plusieurs variables indépendantes
Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Serie 2, Volume 5 (1881) no. 1, p. 376-384
@article{BSMA_1881_2_5_1_376_0,
     author = {Darboux, Gaston},
     title = {Sur les diff\'erentielles des fonctions de plusieurs variables ind\'ependantes},
     journal = {Bulletin des Sciences Math\'ematiques et Astronomiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {2e s{\'e}rie, 5},
     number = {1},
     year = {1881},
     pages = {376-384},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMA_1881_2_5_1_376_0}
}
Darboux, G. Sur les différentielles des fonctions de plusieurs variables indépendantes. Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Serie 2, Volume 5 (1881) no. 1, pp. 376-384. http://www.numdam.org/item/BSMA_1881_2_5_1_376_0/