Sur l'élimination entre deux équations algébriques à une inconnue
Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Série 2, Tome 1 (1877) no. 1, pp. 54-64.
@article{BSMA_1877_2_1_1_54_1,
     author = {Darboux, Gaston},
     title = {Sur l'\'elimination entre deux \'equations alg\'ebriques \`a une inconnue},
     journal = {Bulletin des Sciences Math\'ematiques et Astronomiques},
     pages = {54--64},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {2e s{\'e}rie, 1},
     number = {1},
     year = {1877},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMA_1877_2_1_1_54_1/}
}
TY  - JOUR
AU  - Darboux, Gaston
TI  - Sur l'élimination entre deux équations algébriques à une inconnue
JO  - Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques
PY  - 1877
DA  - 1877///
SP  - 54
EP  - 64
VL  - 2e s{\'e}rie, 1
IS  - 1
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/BSMA_1877_2_1_1_54_1/
LA  - fr
ID  - BSMA_1877_2_1_1_54_1
ER  - 
Darboux, G. Sur l'élimination entre deux équations algébriques à une inconnue. Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Série 2, Tome 1 (1877) no. 1, pp. 54-64. http://www.numdam.org/item/BSMA_1877_2_1_1_54_1/