Démonstration de la périodicité des fractions continues, engendrées par les racines d'une équation du deuxième degré
Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Série 2, Tome 1 (1877) no. 1, pp. 41-43.
@article{BSMA_1877_2_1_1_41_1,
     author = {Charves},
     title = {D\'emonstration de la p\'eriodicit\'e des fractions continues, engendr\'ees par les racines d'une \'equation du deuxi\`eme degr\'e},
     journal = {Bulletin des Sciences Math\'ematiques et Astronomiques},
     pages = {41--43},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {2e s{\'e}rie, 1},
     number = {1},
     year = {1877},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMA_1877_2_1_1_41_1/}
}
TY  - JOUR
AU  - Charves
TI  - Démonstration de la périodicité des fractions continues, engendrées par les racines d'une équation du deuxième degré
JO  - Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques
PY  - 1877
DA  - 1877///
SP  - 41
EP  - 43
VL  - 2e s{\'e}rie, 1
IS  - 1
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/BSMA_1877_2_1_1_41_1/
LA  - fr
ID  - BSMA_1877_2_1_1_41_1
ER  - 
Charves. Démonstration de la périodicité des fractions continues, engendrées par les racines d'une équation du deuxième degré. Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Série 2, Tome 1 (1877) no. 1, pp. 41-43. http://www.numdam.org/item/BSMA_1877_2_1_1_41_1/