Note sur la formule de Gompertz et sur son application au calcul des probabilités de la vie humaine
Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Volume 2  (1871), p. 282-288
@article{BSMA_1871__2__282_1,
     author = {Simon, Ch.},
     title = {Note sur la formule de Gompertz et sur son application au calcul des probabilit\'es de la vie humaine},
     journal = {Bulletin des Sciences Math\'ematiques et Astronomiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {2},
     year = {1871},
     pages = {282-288},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMA_1871__2__282_1}
}
Simon, Ch. Note sur la formule de Gompertz et sur son application au calcul des probabilités de la vie humaine. Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Volume 2 (1871) , pp. 282-288. http://www.numdam.org/item/BSMA_1871__2__282_1/