Sur la construction géométrique de l'équation relative à l'addition des intégrales elliptiques de première espèce
Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Volume 2  (1871), p. 21-23
@article{BSMA_1871__2__21_1,
     author = {Hermite, Charles},
     title = {Sur la construction g\'eom\'etrique de l'\'equation relative \`a l'addition des int\'egrales elliptiques de premi\`ere esp\`ece},
     journal = {Bulletin des Sciences Math\'ematiques et Astronomiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {2},
     year = {1871},
     pages = {21-23},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMA_1871__2__21_1}
}
Hermite. Sur la construction géométrique de l'équation relative à l'addition des intégrales elliptiques de première espèce. Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Volume 2 (1871) , pp. 21-23. http://www.numdam.org/item/BSMA_1871__2__21_1/