Série spéciale p-adique et cohomologie étale complétée
Représentations p-adiques de groupes p-adiques III : méthodes globales et géométriques, Astérisque, no. 331 (2010), 51 p.
@incollection{AST_2010__331__65_0,
     author = {Breuil, Christophe},
     title = {S\'erie sp\'eciale $p$-adique et cohomologie \'etale compl\'et\'ee},
     booktitle = {Repr\'esentations <span class="mathjax-formula">$p$</span>-adiques de groupes <span class="mathjax-formula">$p$</span>-adiques III : m\'ethodes globales et g\'eom\'etriques},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {331},
     year = {2010},
     zbl = {1246.11106},
     mrnumber = {2667887},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_2010__331__65_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Breuil, Christophe
TI  - Série spéciale $p$-adique et cohomologie étale complétée
BT  - Représentations <span class="mathjax-formula">$p$</span>-adiques de groupes <span class="mathjax-formula">$p$</span>-adiques III : méthodes globales et géométriques
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 2010
DA  - 2010///
IS  - 331
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_2010__331__65_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1246.11106
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2667887
LA  - fr
ID  - AST_2010__331__65_0
ER  - 
Breuil, Christophe. Série spéciale $p$-adique et cohomologie étale complétée, dans Représentations $p$-adiques de groupes $p$-adiques III : méthodes globales et géométriques, Astérisque, no. 331 (2010), 51 p. http://www.numdam.org/item/AST_2010__331__65_0/

[1] A. Ash & G. Stevens - Modular forms in characteristic l and special values of their L-functions, Duke Math. J. 53 (1986), p. 849-868. | Article | MR 860675 | Zbl 0618.10026

[2] A. O. L. Atkin & W. C. W. Li - Twists of newforms and pseudo-eigenvalues of W-operators, Invent. Math. 48 (1978), p. 221-243. | Article | EuDML 142589 | MR 508986 | Zbl 0369.10016

[3] M. Bertolini, H. Darmon & A. Iovita - Families of automorphic forms on definite quaternion algebras and Teitelbaum's conjecture, ce volume. | Numdam | Zbl 1251.11033

[4] C. Breuil - Invariant et série spéciale p-adique, Ann. Sci. École Norm. Sup. 37 (2004), p. 559-610. | Article | EuDML 82640 | MR 2097893 | Zbl 1166.11331

[5] C. Breuil & L. Berger - Sur quelques représentations potentiellement cristallines de GL 2 (𝐐 p ), Astérisque 330 (2010), p. 155-211. | Numdam | MR 2642406 | Zbl 1243.11063

[6] C. Breuil & M. Emerton - Représentations p-adiques ordinaires de GL 2 (𝐐 p ) et compatibilité local-global, ce volume. | Numdam | Zbl 1251.11043

[7] C. Breuil & A. Mézard - Représentations semi-stables de GL 2 (𝐐 p ), demi-plan p-adique et réduction modulo p, ce volume. | Numdam

[8] H. Carayol - Sur les représentations l-adiques associées aux formes modulaires de Hilbert, Ann. Sci. École Norm. Sup. 19 (1986), p. 409-468. | Article | EuDML 82181 | Numdam | MR 870690 | Zbl 0616.10025

[9] R. Coleman & A. Iovita - Hidden structures on semi-stable curves, ce volume. | Numdam | Zbl 1251.11047

[10] P. Colmez - Une correspondance de Langlands locale p-adique pour les représentations semi-stables de dimension 2, prépublication, 2004.

[11] P. Colmez - Fonctions d'une variable p-adique, Astérisque 330 (2010), p. 13-59. | Numdam | MR 2642404 | Zbl 1223.11144

[12] P. Colmez - La série principale unitaire de GL 2 (𝐐 p ), Astérisque 330 (2010), p. 213-262. | Numdam | MR 2642407 | Zbl 1242.11095

[13] P. Colmez - Invariants et dérivées de valeurs propres de frobenius, ce volume. | Numdam | MR 2667885 | Zbl 1251.11080

[14] H. Darmon - Integration on p × and arithmetic applications, Ann. of Math. 154 (2001), p. 589-639. | MR 1884617 | Zbl 1035.11027

[15] M. Emerton - p-adic L-functions and unitary completions of representations of p-adic reductive groups, Duke Math. J. 130 (2005), p. 353-392. | MR 2181093 | Zbl 1092.11024

[16] M. Emerton - A local-global compatibility conjecture in the p-adic Langlands programme for GL 2/ , Pure Appl. Math. Q. 2 (2006), p. 279-393. | Article | MR 2251474 | Zbl 1254.11106

[17] M. Emerton - On the interpolation of systems of eigenvalues attached to automorphic Hecke eigenforms, Invent. Math. 164 (2006), p. 1-84. | Article | MR 2207783 | Zbl 1090.22008

[18] M. Emerton - Local-global compatibility in the p-adic langlands program for GL 2/ , en préparation.

[19] R. Greenberg & G. Stevens - On the conjecture of Mazur, Tate, and Teitelbaum, in p-adic monodromy and the Birch and Swinnerton-Dyer conjecture (Boston, MA, 1991), Contemp. Math., vol. 165, Amer. Math. Soc. 1994, p. 183-211. | Article | MR 1279610 | Zbl 0846.11030

[20] E. Grosse-Klönne - Integral structures in automorphic line bundles on the p-adic upper half plane, Math. Ann. 329 (2004), p. 463-493. | Article | MR 2127986 | Zbl 1087.11029

[21] A. Iovita & M. Spiess - Derivatives of p-adic L-functions, Heegner cycles and monodromy modules attached to modular forms, Invent. Math. 154 (2003), p. 333-384. | Article | MR 2013784 | Zbl 1099.11032

[22] B. Mazur, J. Tate & J. T . Teitelbaum - On p-adic analogues of the conjectures of Birch and Swinnerton-Dyer, Invent. Math. 84 (1986), p. 1-48. | Article | EuDML 143332 | MR 830037 | Zbl 0699.14028

[23] L. Merel - Opérateurs de Hecke pour Γ 0 (N) et fractions continues, Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 41 (1991), p. 519-537. | Article | EuDML 74928 | Numdam | MR 1136594 | Zbl 0727.11020

[24] M. Ohta - On cohomology groups attached to towers of algebraic curves, J. Math. Soc. Japan 45 (1993), p. 131-183. | Article | MR 1195688 | Zbl 0820.14014

[25] L. Orton - An elementary proof of a weak exceptional zero conjecture, Canad. J. Math. 56 (2004), p. 373-405. | Article | MR 2040921 | Zbl 1060.11030

[26] P. Schneider - Nonarchimedean functional analysis, Springer Monographs in Math., Springer, 2002. | Article | MR 1869547 | Zbl 0998.46044

[27] P. Schneider & J. T. Teitelbaum - Banach space representations and Iwasawa theory, Israel J. Math. 127 (2002), p. 359-380. | Article | MR 1900706 | Zbl 1006.46053

[28] P. Schneider & J. T. Teitelbaum - Locally analytic distributions and p-adic representation theory, with applications to GL2, J. Amer. Math. Soc. 15 (2002), p. 443-468. | Article | MR 1887640 | Zbl 1028.11071

[29] J-P. Serre - Arbres, amalgames, SL 2 , Astérisque 46 (1977). | Numdam | MR 476875 | Zbl 0369.20013

[30] G. Shimura - On the periods of modular forms, Math. Ann. 229 (1977), p. 211-221. | Article | EuDML 163017 | MR 463119 | Zbl 0363.10019

[31] V. Sokurov - Shimura integral of cusps forms, Math. USSR Izv. 16 (1981), p. 603-646. | Article | Zbl 0466.14014

[32] G. Stevens - Coleman's -invariant and families of modular forms, ce volume. | Numdam

[33] J. T. Teitelbaum - Values of p-adic L-functions and a p-adic Poisson kernel, Invent. Math. 101 (1990), p. 395-410. | Article | EuDML 143809 | MR 1062968 | Zbl 0731.11065

[34] J. T. Teitelbaum - Modular representations of PGL 2 and automorphic forms for Shimura curves, Invent. Math. 113 (1993), p. 561-580. | Article | EuDML 144137 | MR 1231837 | Zbl 0806.11027