Systèmes de Taylor-Wiles pour GSp 4
Formes automorphes (II) - Le cas du groupe G S p ( 4 ) , Astérisque, no. 302 (2005), p. 177-290
@incollection{AST_2005__302__177_0,
     author = {Genestier, Alain and Tilouine, Jacques},
     title = {Syst\`emes de Taylor-Wiles pour $GSp\_4$},
     booktitle = {Formes automorphes (II) - Le cas du groupe $GSp(4)$},
     editor = {Tilouine Jacques and Carayol Henri and Harris Michael and Vign\'eras Marie-France},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {302},
     year = {2005},
     pages = {177-290},
     zbl = {1142.11036},
     mrnumber = {2234862},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_2005__302__177_0}
}
Genestier, Alain; Tilouine, Jacques. Systèmes de Taylor-Wiles pour $GSp_4$, in Formes automorphes (II) - Le cas du groupe $GSp(4)$, Astérisque, no. 302 (2005), pp. 177-290. http://www.numdam.org/item/AST_2005__302__177_0/

[1] M. Artin, A. Grothendieck & J.-L. Verdier - Théorie des topos et cohomologie étale des schémas (SGA 4) III, Lect. Notes in Math., vol. 305, Springer Verlag, 1972-73. | MR 354652 | Zbl 0234.00007

[2] V. Berkovich - « Vanishing cycles for formal schemes, II », Invent. Math. 125 (1996), p. 367-390. | Article | MR 1395723 | Zbl 0852.14002

[3] D. Blasius, M. Harris & D. Ramakrishnan - « Coherent cohomology, limits of discrete series and Galois conjugations », Duke Math. J. 73 (1994), p. 647-685. | MR 1262930 | Zbl 0811.11034

[4] S. Bosch & W. Lütkebohmert - « Formal and rigid geometry, II : flattening techniques », Math. Ann. 296 (1993), p. 403-429. | Article | MR 1225983 | Zbl 0808.14018

[5] H. Carayol - « Formes modulaires et représentations galoisiennes à valeurs dans un anneau local complet », in p-adic monodromy and the Birch and Swinnerton-Dyer Conjecture (Boston MA, 1991), Contemp. Math., vol. 165, American Mathematical Society, Providence, RI, 1994, p. 213-237. | Article | MR 1279611 | Zbl 0812.11036

[6] P. Cartier - « Representations of 𝔭-adic groups », in Automorphic Forms, Representations and L-functions, Proc. of Symp. in pure Math., vol. XXXIII, part 1, American Mathematical Society, Providence, RI, 1979. | Article | MR 546593 | Zbl 0421.22010

[7] C.-L. Chai & P. Norman - « Bad reduction of the Siegel moduli scheme of genus two with Γ 0 (p)-level structure », Amer. J. Math. 112 (1990), p. 1003-1071. | Article | MR 1081813 | Zbl 0734.14010

[8] H. Darmon, F. Diamond & R. Taylor - « Fermat's Last Theorem », in Current developments in mathematics, 1995 (Cambridge, MA), Internat. Press, Cambridge, MA, 1994, p. 1-154. | MR 1474977 | Zbl 0877.11035

[9] P. Deligne - « Travaux de Shimura », in Sém. Bourbaki, Lect. Notes in Math., vol. 244, Springer, Berlin, 1971, Exp. 389, p. 123-165. | Numdam | MR 498581 | Zbl 0225.14007

[10] P. Deligne & N. Katz - Groupes de monodromie en géométrie algébrique (SGA 7 II), Lect. Notes in Math., vol. 340, Springer Verlag, 1973. | MR 354657

[11] P. Deligne & M. Rapoport - « Les schémas de modules de courbes elliptiques », in Modular Functions of One Variable II, Lect. Notes in Math., vol. 349, Springer Verlag, 1973, p. 143-316. | Article | MR 337993 | Zbl 0281.14010

[12] F. Diamond - « The Taylor-Wiles construction and multiplicity one », Invent. Math. 128 (1997), p. 379-391. | Article | MR 1440309 | Zbl 0916.11037

[13] G. Faltings & C. L. Chai - Degeneration of Abelian Varieties, Erg. Math. Wiss. 3.folge, vol. 22, Springer Verlag, 1990. | MR 1083353 | Zbl 0744.14031

[14] L. Fargues & E. Mantovan - Correspondances de Langlands locales dans la cohomologie des espaces de Rapoport-Zink, Astérisque, vol. 291, Société Mathématique de France, 2004. | MR 2074714 | Zbl 1050.11002

[15] J.-M. Fontaine & G. Laffaille - « Construction de représentations p-adiques », Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 15 (1982), p. 547-608. | Article | Numdam | MR 707328 | Zbl 0579.14037

[16] K. Fujiwara - « Arithmetical compactifications of Shimura varieties », preprint.

[17] K. Fujiwara, « Rigid geometry, Lefschetz-Verdier trace formula and Deligne's conjecture », Invent. Math. 127 (1997), no. 3, p. 489-533. | Article | MR 1431137 | Zbl 0920.14005

[18] A. Genestier « Un modèle semi-stable de la variété de Siegel de genre 3 avec structures de niveau de type Γ 0 (p) », Compositio Math. 123 (2000), p. 303-328. | Article | MR 1795293 | Zbl 0974.11029

[19] A. Genestier, « Mauvaise réduction des variétés de Siegel avec structure de niveau de type Iwahori », en préparation.

[20] D. Ginzburg - « A Rankin-Selberg integral for the adjoint L-function of Sp 4 », Israel J. Math. 95 (1996), p. 301-339. | Article | MR 1418298 | Zbl 0869.11046

[21] A. Grothendieck - Groupes de monodromie en géométrie algébrique (SGA 71), Lect. Notes in Math., vol. 288, Springer Verlag, 1971.

[22] T. Haines, R. Kottwitz & A. Prasad - « Iwahori-Hecke algebras », preprint arXiv : RT/0309168. | MR 2642451 | Zbl 1202.22013

[23] M. Harris - « Automorphic forms of ¯-cohomology type as coherent cohomology classes », J. Differential Geom. 32 (1990), p. 1-63. | Article | MR 1064864 | Zbl 0711.14012

[24] M. Harris & R. Taylor - « Deformations of automorphic Galois representations », preprint, Dec. 2000.

[25] M. Harris & R. Taylor, « Regular models of certain Shimura varieties », Asian J. Math. 6 (2002), no. 1, p. 61-94. | Article | MR 1902647 | Zbl 1008.11022

[26] H. Hida - « Congruence of cusp forms and special values of their zeta functions », Invent. Math. 63 (1981), p. 225-261. | Article | MR 610538 | Zbl 0459.10018

[27] H. Hida, « On congruence divisors of cusp forms as factors of the special values of their zeta functions », Invent. Math. 64 (1981), no. 2, p. 221-262. | Article | MR 629471 | Zbl 0472.10028

[28] H. Hida, « Hecke algebras for GL 1 and GL 2 », in Séminaire de Théorie des Nombres de Paris, 1984-1985, Progress in Math., vol. 63, Birkhäuser Verlag, 1986, p. 131-163. | MR 897346 | Zbl 0648.10020

[29] A. Ichino - « On critical values of adjoint L-functions for GSp(4) », preprint, Nov. 2004.

[30] L. Illusie - « Autour du théorème de monodromie locale », in Périodes p-adiques, Astérisque, vol. 223, Société Mathématique de France, 1994, p. 9-57. | MR 1293970 | Zbl 0837.14013

[31] L. Illusie (éd.) - Cohomologie -adique et fonctions L (SGA 5), Lect. Notes in Math., vol. 589, Berlin-New York, Springer-Verlag, 1977. | MR 491704

[32] J. De Jong - « The moduli space of principally polarized abelian varieties with Γ 0 (p)-level structure », J. Algebraic Geom. 2 (1993), p. 667-688. | MR 1227472 | Zbl 0816.14020

[33] G. Laumon - « Sur la cohomologie à a supports compacts des variétés de Shimura pour GSp(4) / », Compositio Math. 105 (1996), p. 267-359. | Article | MR 1440724 | Zbl 0877.11037

[34] G. Laumon, « Sur les fonctions zêtas des variétés de Siegel de dimension 3 », ce volume. | Zbl 1097.11021

[35] B. Mazur - « Deforming Galois representations », in Galois Groups over (Y. Ihara, K. Ribet & J.-R Serre, éds.), Publ MSRI, vol. 15, Springer-Verlag, 1989. | Article | MR 1012172 | Zbl 0714.11076

[36] A. Mokrane & J. Tilouine - « Cohomology of Siegel varieties with p-adic integral coefficients and Applications », in Cohomology of Siegel varieties, Astérisque, vol. 280, Société Mathématique de France, 2002. | MR 1944174 | Zbl 1078.11037

[37] D. Mumford - Abelian Varieties, Oxford Univ. Press, 1970. | MR 282985 | Zbl 0583.14015

[38] D. Mumford, Fogarty & F. Kirwan - Geometric Invariant Theory, 3e éd., Erg. Math. Wiss., vol. 34, Springer-Verlag, 1994. | MR 1304906 | Zbl 0797.14004

[39] B. C. Ngô & A. Genestier - « Alcôves et p-rang des variétés abéliennes », Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 52 (2002), p. 1665-1680. | Article | Numdam | MR 1952527 | Zbl 1046.14023

[40] L. Nyssen - « Pseudo-représentations », Math. Ann. 306 (1996), p. 257-283. | Article | MR 1411348 | Zbl 0863.16012

[41] F. Oort - « Moduli of Abelian Varieties and Newton Polygons », C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. (1991), p. 385-389. | MR 1096617 | Zbl 0734.14016

[42] B. Perrin-Riou - « Représentations p-adiques ordinaires », in Périodes p-adiques, Astérisque, vol. 223, Société Mathématique de France, 1994, p. 185-220. | MR 1293973 | Zbl 1043.11532

[43] D. Popescu - « General Néron desingularization and approximation », Nagoya Math. J. 104 (1986), p. 85-115. | Article | MR 868439 | Zbl 0592.14014

[44] D. Ramakrishnan - « Irreducibility of -adic representations associated to regular cusp forms on GL(4)/ », preprint, Jan. 2004.

[45] M. Rapoport & T. Zink - Period spaces for p-divisible groups, Ann. Math. Studies, vol. 141, Princeton Univ. Press, 1996. | MR 1393439 | Zbl 0873.14039

[46] F. Rodier - « Sur les représentations non ramifiées des groupes réductifs p-adiques; l'exemple de GSp(4) », Bull. Soc. math. France 116 (1988), p. 15-42. | Article | Numdam | Numdam | MR 946277 | Zbl 0662.22011

[47] P. J. Sally & M. Tadic - « Induced Representations and classification for GSp(2,F) and Sp(2,F) », Mém. Soc. Math. France (N.S.) 52 (1993), p. 75-133. | Article | Numdam | MR 1212952 | Zbl 0784.22008

[48] I. Satake - « Theory of spherical functions on reductive algebraic groups over p-adic fields », Publ. Math. Inst. Hautes Études Sci. 18 (1963), p. 1-69. | Article | Numdam | MR 195863

[49] R. Schmidt - « Iwahori-spherical representations of GSp(2) and modular forms with square-free level », preprint, 2002. | Zbl 1166.11325

[50] J.-P. Serre - Algèbre locale. Multiplicités, 2e éd., Lect. Notes in Math., vol. 11, Springer-Verlag, Berlin-New York, 1965 | MR 201468 | Zbl 0142.28603

J.-P. Serre - Algèbre locale. Multiplicités, 2e éd., Lect. Notes in Math., vol. 11, Springer-Verlag, Berlin-New York, Cours au Collège de France, 1957-1958, rédigé par P. Gabriel. | MR 201468

[51] G. Shimura - Introduction to the Arithmetic Theory of Automorphic Functions, P.U.P., 1972. | MR 1291394 | Zbl 0872.11023

[52] M. Spivakovsky - « A new proof of D. Popescu's theorem on smoothing of ring homomorphisms », J. Amer. Math. Soc. 12 (1999), no. 2, p. 381-444. | Article | MR 1647069 | Zbl 0919.13009

[53] M. Tadic - « Representations of p-adic symplectic groups », Compositio Math. 90 (1994), p. 123-181. | Numdam | MR 1266251 | Zbl 0797.22008

[54] J. Tate & F. Oort - « Group schemes of prime orders », Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 3 (1970), p. 1-21. | Article | Numdam | MR 265368 | Zbl 0195.50801

[55] R. Taylor - « Galois representations associated to Siegel modular forms of low weight », Duke Math. J. 63 (1991), p. 281-332. | MR 1115109 | Zbl 0810.11033

[56] R. Taylor, « On the -adic cohomology of Siegel threefolds », Invent. Math. 114 (1993), p. 289-310. | Article | MR 1240640 | Zbl 0810.11034

[57] R. Taylor & A. Wiles - « Ring-theoretic properties of certain Hecke algebras », Ann. of Math. 141 (1995), p. 553-572. | Article | MR 1333036 | Zbl 0823.11030

[58] B. Teissier - « Résultats récents sur l'approximation des morphismes en algèbre commutative (d'après André, Artin, Popescu et Spivakovsky) », in Sém. Bourbaki 1993/94, Astérisque, vol. 227, Société Mathématique de France, 1995, Exp. n° 784, p. 259-282. | Numdam | MR 1321650 | Zbl 0828.13003

[59] J. Tilouine - Deformations of Galois representations and Hecke algebras, Narosa Publ., New Delhi, 1996. | MR 1643682 | Zbl 1009.11033

[60] J. Tilouine & E. Urban - « Several variable p-adic families of Siegel-Hilbert cusp eigensystems and their Galois representations », Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 32 (1999), p. 499-574. | Article | Numdam | MR 1693583 | Zbl 0991.11016

[61] E. Urban - « Sur les représentations p-adiques associées aux représentations cuspidales de GSP(4) », ce volume. | Zbl 1100.11017

[62] M.-F. Vignéras - « Induced representations of p-adic reductive groups », Selecta Math. (N.S.) 4 (1998), p. 549-623. | Article | MR 1668044 | Zbl 0943.22017

[63] R. Weissauer « Four dimensional Galois representations », ce volume. | Zbl 1097.11027

[64] A. Wiles - « Modular curves and the class group of (ζ p ) », Invent. Math. 58 (1980), p. 1-35. | Article | MR 570872 | Zbl 0436.12004

[65] A. Wiles, « Modular elliptic curves and Fermat's Last Theorem », Ann. of Math. 142 (1995), p. 443-551. | Article | MR 1333035 | Zbl 0823.11029

[66] N. Winarsky - « Reducibility of principal series of p-adic Chevalley groups », Amer. J. Math. 100 (1978), p. 941-956. | Article | MR 517138 | Zbl 0475.43005

[67] J.-P. Wintenberger - « Un scindage de la filtration de Hodge pour certaines variétés algébriques sur les corps locaux », Ann. of Math. (2) 119 (1984), no. 3, p. 511-548. | Article | MR 744862 | Zbl 0599.14018

[68] H. Yoshida - « Motives and Siegel modular forms », Amer. J. Math. 123 (2001), p. 1171-1197. | Article | MR 1867315 | Zbl 0998.11022