Répartition des points rationnels des surfaces géométriquement réglées rationnelles
Nombre et répartition de points de hauteur bornée, Astérisque, no. 251 (1998), pp. 79-89.
@incollection{AST_1998__251__79_0,
     author = {Billard, Herv\'e},
     title = {R\'epartition des points rationnels des surfaces g\'eom\'etriquement r\'egl\'ees rationnelles},
     booktitle = {Nombre et r\'epartition de points de hauteur born\'ee},
     editor = {Peyre Emmanuel},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {251},
     year = {1998},
     zbl = {1007.11039},
     mrnumber = {1679840},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1998__251__79_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Billard, Hervé
TI  - Répartition des points rationnels des surfaces géométriquement réglées rationnelles
BT  - Nombre et répartition de points de hauteur bornée
ED  - Peyre Emmanuel
T3  - Astérisque
PY  - 1998
DA  - 1998///
IS  - 251
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1998__251__79_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1007.11039
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1679840
LA  - fr
ID  - AST_1998__251__79_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Billard, Hervé
%T Répartition des points rationnels des surfaces géométriquement réglées rationnelles
%B Nombre et répartition de points de hauteur bornée
%E Peyre Emmanuel
%S Astérisque
%D 1998
%N 251
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_1998__251__79_0
Billard, Hervé. Répartition des points rationnels des surfaces géométriquement réglées rationnelles, in Nombre et répartition de points de hauteur bornée, Astérisque, no. 251 (1998), pp. 79-89. http://www.numdam.org/item/AST_1998__251__79_0/

[Ap 76] T. Apostol, Introduction to analytic number theory, Springer-Verlag (1976). | MR | Zbl

[Ba-Ma 90] V. Batyrev, Y. Manin, Sur le nombre des points rationnels de hauteur bornée des variétés algébriques, Math. Ann. 286 (1990), p. 27-43. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[Ba-Ts 95] V. Batyrev, Y. Tschinkel, Manin's conjecture for toric varieties, prépublication IHES/M/95/93. | Zbl

[Ba-Ts 96] V. Batyrev, Y. Tschinkel, Height zeta functions of toric varieties, Algebraic geometry 5 (Manin's Festschrift), Journal Math. Sciences 82 n°1 (1996), p. 3220-3239. | DOI | MR | Zbl

[Be 78] A. Beauville, Surfaces algébriques complexes, Astérisque 54 (1978). | MR | Zbl

[Bi 97] H. Billard, Propriétés arithmétiques d'une famille de surfaces K3, Compo. Math. 108 (1997), p. 247-275. | DOI | MR | Zbl

[Bir 62] B. Birch, Forms in many variables, Proc. Royal. Soc. London 265 (1962), p. 245-263. | DOI | MR | Zbl

[Co-Si 86] G. Cornell, J. Silverman (Eds), ; Arithmetic geometry, Springer Verlag (1986). | DOI | MR | Zbl

[Fr-Ma-Ts 89] J. Franke, Y. Manin, Y. Tschinkel, Rational points of bounded height on Fano varieties, Invent. Math. 95, (1989) p. 421-435. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[Gr-Ha 78] P. Griffiths, J. Harris, Principles of algebraic geometry, Wiley Interscience (1978). | MR | Zbl

[Ha 69] R. Hartshorne, Curves with high self-intersection on algebraic surfaces, Publ. Math. IHES 36 (1969) p. 111-125. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[Ha 77] R. Hartshorne, Algebraic geometry, Springer Verlag (1977). | DOI | MR | Zbl

[La 83] S. Lang, Fundamentals of diophantine geometry, Springer Verlag (1983). | DOI | MR | Zbl

[Ne 65] A. Néron, Quasi-fonctions et hauteurs sur les variétés abéliennes, Ann. of Math. 82, N°2 (1965) p. 249-331. | DOI | MR | Zbl

[Pe 95] E. Peyre, Hauteurs et mesures de Tamagawa sur les variétés de Fano, Duke Math. J. 79, N°1 (1995) p. 101-218. | MR | Zbl

[Sc 79] S. Schanuel, Heights in number fields, Bull. Soc. Math. France 107 (1979), p. 433-449. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[Si 91] J. Silverman, Rational points on K3 surfaces : a new canonical height, Invent. Math. 105 (1991), p. 347-373. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[Th 93] J. Thunder, Asymptotic estimates for rational points of bounded height on flag varieties, Compo. Math. 88 (1993), p. 155-186. | EuDML | Numdam | MR | Zbl