Comportement asymptotique du nombre de géodésiques fermées sur la surface modulaire en courbure non constante
Études spectrales d'opérateurs de transfert et applications, Astérisque no. 238  (1996), p. 111-177
@incollection{AST_1996__238__111_0,
     author = {Dal'Bo, Fran\c coise and Peign\'e, Marc},
     title = {Comportement asymptotique du nombre de g\'eod\'esiques ferm\'ees sur la surface modulaire en courbure non constante},
     booktitle = {\'Etudes spectrales d'op\'erateurs de transfert et applications},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {238},
     year = {1996},
     pages = {111-177},
     zbl = {0924.53032},
     mrnumber = {1634272},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1996__238__111_0}
}
Dal'Bo, Françoise; Peigné, Marc. Comportement asymptotique du nombre de géodésiques fermées sur la surface modulaire en courbure non constante, in Études spectrales d'opérateurs de transfert et applications, Astérisque, no. 238 (1996), pp. 111-177. http://www.numdam.org/item/AST_1996__238__111_0/

[1] Babillot (M). - Théorie du renouvellement pour des chaînes semi-markoviennes transientes, Ann. I.H.P. 24 n° 4, (1988) 507-569. | Numdam | MR 978023 | Zbl 0681.60095

[2] Bauer (M). - Dilatations and continued fractions Linear Algebra and its applications, 174 (1992) 183-213. | MR 1176460 | Zbl 0758.15002

[3] Beardon (A.-F). - The Hausdorff dimension of singular sets of properly discontinuous group, Amer. J. Math. 88 (1966) 722-736. | Article | MR 199385 | Zbl 0145.28203

[4] Bourdon (M). - Structures conformes au bord et flot géodésique d'un CAT(-1)-espace, L'Enseignement Mathématique, 41 (1995) 63-102. | MR 1341941 | Zbl 0871.58069

[5] Breiman (L). - Probability, Addison Wesley (1968). | MR 229267 | Zbl 0174.48801

[6] Bowen (R), Series (C). - Markov maps associated to Fuchsian groups Publ. IHES 50 (1979), 153-170. | Numdam | MR 556585 | Zbl 0439.30033

[7] Doeblin (N), Fortet (R). - Sur les chaînes à liaisons complètes, Bull. Soc. Math. France 65, (1937) 132-148. | Article | JFM 63.1077.05 | Numdam | MR 1505076

[8] Dal'Bo (F), Peigné (M). - Groupes de Ping-Pong et géodésiques fermées en courbure -1, Annales de l'Institut Fourier, 46, n° 3 (1996). | Numdam | MR 1411728 | Zbl 0853.53032

[9] Faivre (C). - Distribution of Lévy constants for quadratics numbers, Acta. Arith., LXI.1 (1992) 13-34. | Article | MR 1153919 | Zbl 0749.11035

[10] Guillope (L). - Fonctions Zeta de Selberg et surfaces de géométrie finie, Adv. Studies in Pure Math., 21 (1992) 33-70. | Article | MR 1210782 | Zbl 0794.58044

[11] Ghys (Ét), De La Harpe (P). - Sur les groupes hyperboliques d'après Mikhaël Gromov, Progress in Mathematics, Vol. 83, Birkhäuser (1990). | MR 1086657 | Zbl 0731.20025

[12] Guivarc'H (Y). - Application d'un théorème limite local à la transience et à la récurrence de Marches de Markov, Springer Verlag, Lect. Notes n° 1096, (1984), 301-332. | MR 890364 | Zbl 0562.60074

[13] Guivarc'H (Y), Hardy (J). - Théorèmes limites pour une classe de chaînes de Markov et applications aux difféomorphismes d'Anosov, Ann. I.H.P., Vol. 24, n° 1, 1988, p. 73-98. | Numdam | MR 937957 | Zbl 0649.60041

[14] Guivarc'H (Y), Le Jan (Y). - Asymptotic winding of the geodesic flow on modular surfaces and continued fractions Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 4ème série, t. 26, (1993) 23-50. | Article | Numdam | MR 1209912 | Zbl 0784.60076

[15] Heijhal (D).- The Selberg trace formula and the Riemann zeta function, Duke Math. J., 43 (1976) 441-482. | Article | MR 414490 | Zbl 0346.10010

[16] Hennion (H). - Sur un théorème spectral et son application aux noyaux lipschitziens, Proceeding of the A.M.S., n° 118 (1993) 627-634. | MR 1129880 | Zbl 0772.60049

[17] Kaimanovitch (V). - Invariant measures of the geodesic flow and measures at infinity on negative curved manifolds, Ann. I.H.P., Vol. 53, n° 4 (1990) 361-393. | Numdam | MR 1096098 | Zbl 0725.58026

[18] Khintchine (A.-Y). - Continued fractions, The university of Chicago Press, Chicago 1964. | MR 161833

[19] Lalley (S.-P). - Renewal theorems in symbolic dynamics, with applications to geodesic flows, non euclidean tessellations and their fractal limits, Acta Math., 163 (1989) 1-55. | Article | MR 1007619 | Zbl 0701.58021

[20] Lalley (S.-P). - Closed geodesics in homology classes on surfaces of variable negative curvature, Duke Math. Journal, Vol. 58, n° 3 (1989) 795-821. | MR 1016446 | Zbl 0732.53035

[21] Le Page (E). - Théorèmes limites pour les produits de matrices aléatoires, Springer Verlag, Lect. Notes, n° 928, (1982) 258-303. | MR 669072 | Zbl 0506.60019

[22] Lévy (P). - Sur les lois de probabilité dont dépendent les quotients complets et incomplets d'une fraction continue, Bull. S.M.F., 57 (1929) 178-194. | JFM 55.0916.02 | Numdam | MR 1504948

[23] Margulis (G.-A). - Applications of ergodic theory to the investigation of manifolds of negative curvature, Functionnal Anal. Appl., 3 (1969) 335-336. | Article | MR 257933 | Zbl 0207.20305

[24] Norman (X). - Markov processes and learning models, New York Academy Press, Vol. 84, 1972. | MR 423546 | Zbl 0262.92003

[25] Peigné (M). - Vitesse de convergence dans le théorème du renouvellement sur R, Cahier des séminaires de Rennes, 1989-1990. | MR 1121986

[26] Pollicott (M). - Distribution of closed geodesics on the modular surface and quadratic irrationnals, Bull. S.M.F., 114 (1986) 431-446. | Numdam | MR 882589 | Zbl 0624.58019

[27] Parry (W), Pollicott (M). - An analogue of prime number theorem for closed orbits of axiom A flows, Ann. of Prob. n 118 (1983) 573-591. | MR 727704 | Zbl 0537.58038

[28] Ruelle (D).- Thermodynamic Formalism, Addison-Wesley, 1978. | MR 511655 | Zbl 0401.28016

[29] Selberg (A). - Harmonic analysis and discontinuous group in weakly symmetric Riemannian spaces with applications to Dirichlet series, J. Indian Math. Soc., 20 (1956) 47-87. | MR 88511 | Zbl 0072.08201

[30] Series (C). - The Modular Surface and continued fractions, J. London Math. Soc., Vol. 31, (1985) 69-80. | Article | MR 810563 | Zbl 0545.30001