Remarques sur les semigroupes de Jacobi
Hommage à P. A. Meyer et J. Neveu, Astérisque, no. 236 (1996), 17 p.
@incollection{AST_1996__236__23_0,
     author = {Bakry, D.},
     title = {Remarques sur les semigroupes de {Jacobi}},
     booktitle = {Hommage \`a P. A. Meyer et J. Neveu},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {236},
     year = {1996},
     zbl = {0859.47026},
     mrnumber = {1417973},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1996__236__23_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Bakry, D.
TI  - Remarques sur les semigroupes de Jacobi
BT  - Hommage à P. A. Meyer et J. Neveu
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1996
DA  - 1996///
IS  - 236
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1996__236__23_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0859.47026
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1417973
LA  - fr
ID  - AST_1996__236__23_0
ER  - 
Bakry, D. Remarques sur les semigroupes de Jacobi, dans Hommage à P. A. Meyer et J. Neveu, Astérisque, no. 236 (1996), 17 p. http://www.numdam.org/item/AST_1996__236__23_0/

[A] Aubin (T.) - Non linear analysis on manifolds, MONGE-AMPÈRE equations, Springer, Berlin-Heidelberg-New-York, 1982. | MR 681859 | Zbl 0512.53044

[B1] Bakry (D.)- La propriété de sous-harmonicité des diffusions dans les variétés, Séminaire de probabilités XXII, Lecture Notes in Math. 1321, 1988, Springer, p. 1-50. | Article | EuDML 113634 | Numdam | MR 960507 | Zbl 0653.58043

[B2] Bakry (D.) - L'hypercontractivité et son utilisation en théorie des semigroupes, Lectures on Probability Theory, Lecture Notes in Math. 1581, 1994, Springer. | Article | MR 1307413 | Zbl 0856.47026

[BL] Bakry (D.), Ledoux (M.) - Myer's theorem and Sobolev inequalities, preprint, 1994.

[CSK] Carlen (E.), Kusuoka (S.), Stroock (D. W.) - Upperbounds for symmetric Markov transition functions, Ann. Inst. H. Poincaré, vol. 23, 1987, p. 245-287. | EuDML 77309 | Numdam | MR 898496 | Zbl 0634.60066

[D] Davies (E. B.) - Heat kernels and spectral theory, Cambridge University Press, Berlin-Heidelberg-New-York, 1989. | MR 990239 | Zbl 0699.35006

[G] Gangolli (R.) - Positive definite kernels on homogeneous spaces and certain stochastic processes related to Levy's Brownian motion of several parameters, Ann. Inst. H. Poincaré, vol. III, 1967, p. 121-226. | EuDML 76869 | Numdam | MR 215331 | Zbl 0157.24902

[KS] Korzeniowski (A.), Stroock (D.) - An example in the theory of hypercontractive semigroups, Proc. A.M.S., vol. 94, 1985, p. 87-90. | Article | MR 781062 | Zbl 0577.47043

[L] Ledoux (M.) - Sur les inégalités de Sobolev dans les variétés riemanniennes compactes, preprint, 1994.

[M] Mazet (O.) - Semigroupes de diffusion associés à des familles de polynômes orthogonaux., preprint, 1994. | Numdam | Zbl 0883.60072

[SC] Saloff-Coste (L.) - Quantitative bounds on the convergence of diffusion semigroups to equilibrium, Math. Zeit., à paraître, 1994.

[Sz] Szegö (G.) - Orthogonal Polynomials, 4th Ed., A.M.S., 1967.

[V] Varopoulos (N.) - Hardy-Littlewood theory for semigroups, J. Funct. Anal., vol. 63, 1985, p. 240-260. | Article | MR 803094 | Zbl 0608.47047