Immersions minimales sphériques : restrictions sur la courbure et la codimension
Théorie des variétés minimales et applications, Astérisque, no. 154-155 (1987), pp. 255-266.
@incollection{AST_1987__154-155__255_0,
     author = {El Soufi, Ahmed},
     title = {Immersions minimales sph\'eriques : restrictions sur la courbure et la codimension},
     booktitle = {Th\'eorie des vari\'et\'es minimales et applications},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {154-155},
     year = {1987},
     zbl = {0635.53044},
     mrnumber = {955069},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1987__154-155__255_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - El Soufi, Ahmed
TI  - Immersions minimales sphériques : restrictions sur la courbure et la codimension
BT  - Théorie des variétés minimales et applications
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1987
DA  - 1987///
IS  - 154-155
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1987__154-155__255_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0635.53044
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=955069
LA  - fr
ID  - AST_1987__154-155__255_0
ER  - 
%0 Book Section
%A El Soufi, Ahmed
%T Immersions minimales sphériques : restrictions sur la courbure et la codimension
%B Théorie des variétés minimales et applications
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1987
%N 154-155
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_1987__154-155__255_0
El Soufi, Ahmed. Immersions minimales sphériques : restrictions sur la courbure et la codimension, in Théorie des variétés minimales et applications, Astérisque, no. 154-155 (1987), pp. 255-266. http://www.numdam.org/item/AST_1987__154-155__255_0/

[1] K. Benko, M. Kothe, K. D. Semmler, U. Simon, Eigenvalues of the Laplacien and curvature, Colloquium Math. 42 (1979), 19-31. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[2] P. Berard, S. Gallot, Inégalités isopérimétriques pour l'équation de la chaleur et applications à l'estimation de quelques invariants géométriques, Séminaire Goulaouic - Meyer - Schwartz 1983/84. | EuDML | Zbl

[3] J. P. Bourguignon, Formules de Weitzenböck en dimension 4, in Géométrie riemannienne de dimension 4, Séminaire Arthur Besse 1978/79, Exposé n° XVI, Cedic-Nathan (1981). | MR | Zbl

[4] N. Ejiri, Compact minimal submanifolds of a sphere with positive Ricci Curvature, J. Math. Soc. Japan 3 (1979), 251-256. | DOI | MR | Zbl

[5] A. El Soufi, Quelques obstructions à l'existence d'immersions isométriques minimales d'une variété riemannienne dans les sphères, Thèse de 3ème cycle Institut Fourier (1983).

[6] M. Kozlowski, U. Simon, Minimal immersions of 2-manifolds into spheres, Math. Z. 186 (1984) , 377-382. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[7] T. Itoh, Addendum to my paper "On Veronese manifolds", J. Math. Soc. Japan (1978). | MR | Zbl

[8] H. B. Lawson, Local rigidity theorem for minimal hypersurfaces, Ann. Math. 89 (1969), 187-197. | DOI | MR | Zbl

[9] A. Lichnerowicz, Propagateurs et commutateurs en relativité générale, Publication IHES10 (1961), 293-344. | EuDML | MR | Zbl

[10] U. Simon, Submanifolds with parallel mean curvature and the curvature of minimal submanifolds of spheres, Arch. Math 29 (1977), 100-104. | DOI | MR | Zbl

[11] J. Simons, Minimal varieties in Riemannian manifolds, Ann. Math. 88 (1968), 62-105. | DOI | MR | Zbl

[12] K. Yano, Integral formulas in Riemannian geometry, ure and applied Math., Marcel Dekker, New-York (1970). | MR | Zbl