Le problème de Bernstein sphérique
Théorie des variétés minimales et applications, Astérisque, no. 154-155 (1987), pp. 221-243.
@incollection{AST_1987__154-155__221_0,
     author = {Charlet, B.},
     title = {Le probl\`eme de {Bernstein} sph\'erique},
     booktitle = {Th\'eorie des vari\'et\'es minimales et applications},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {154-155},
     year = {1987},
     zbl = {0635.53042},
     mrnumber = {955067},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1987__154-155__221_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Charlet, B.
TI  - Le problème de Bernstein sphérique
BT  - Théorie des variétés minimales et applications
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1987
DA  - 1987///
IS  - 154-155
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1987__154-155__221_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0635.53042
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=955067
LA  - fr
ID  - AST_1987__154-155__221_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Charlet, B.
%T Le problème de Bernstein sphérique
%B Théorie des variétés minimales et applications
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1987
%N 154-155
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_1987__154-155__221_0
Charlet, B. Le problème de Bernstein sphérique, in Théorie des variétés minimales et applications, Astérisque, no. 154-155 (1987), pp. 221-243. http://www.numdam.org/item/AST_1987__154-155__221_0/

[1] F. J. Almgren Jr, Some interior regularity theorems for minimal surfaces and an extension of Bernstein theorem, Ann. Math 85 (1966), 277-292. | DOI | MR | Zbl

[2] S. Bernstein, Sur un théorème de géométrie et ses applications aux équations aux dérivées partielles elliptiques, Comm. Inst. Sci. Math. Mech. Univ. Kharkov 15, 38-45 (1915-17). | JFM

[3] E. Bombieri, E. De Giorgi, E. Giusti, Minimal cones and the Bernstein Problem, Inventiones Math. 7 (1969), 243-263. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[4] E. Calabi, Minimal immersions of surfaces in euclidean spheres, J. Differential Geom. 1 (1967), 111-125. | DOI | MR | Zbl

[5] E. De Giorgi, Una estensione del teorema di Bernstein, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa 19 (1965). | EuDML | MR | Zbl

[6] W. Y. Hsiang, Minimal cones and the spherical Bernstein problem I , Ann. Math. 118 (1983), 61-73. | DOI | MR | Zbl

[7] W. Y. Hsiang, P. Tomter, Minimal immersions of spheres and the Almgren-Calabi Theorem, Preprint, Olso University.

[8] J. Simons, Minimal Varieties in Riemannian manifolds. Ann. Math. 88 (1968), 62-105. | DOI | MR | Zbl

[9] P. Tomter, The spherical Bernstein problem in even dimensions and related problems, Preprint, Oslo University. | DOI | MR | Zbl