Définitions, généralités, surfaces minimales dans n et S n
Théorie des variétés minimales et applications, Astérisque, no. 154-155 (1987), pp. 13-37.
@incollection{AST_1987__154-155__13_0,
     author = {Margerin, Christophe},
     title = {D\'efinitions, g\'en\'eralit\'es, surfaces minimales dans $\mathbb{R}^n$ et $S^n$},
     booktitle = {Th\'eorie des vari\'et\'es minimales et applications},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {154-155},
     year = {1987},
     zbl = {0635.53032},
     mrnumber = {955057},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1987__154-155__13_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Margerin, Christophe
TI  - Définitions, généralités, surfaces minimales dans $\mathbb{R}^n$ et $S^n$
BT  - Théorie des variétés minimales et applications
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1987
DA  - 1987///
IS  - 154-155
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1987__154-155__13_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0635.53032
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=955057
LA  - fr
ID  - AST_1987__154-155__13_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Margerin, Christophe
%T Définitions, généralités, surfaces minimales dans $\mathbb{R}^n$ et $S^n$
%B Théorie des variétés minimales et applications
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1987
%N 154-155
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_1987__154-155__13_0
Margerin, Christophe. Définitions, généralités, surfaces minimales dans $\mathbb{R}^n$ et $S^n$, in Théorie des variétés minimales et applications, Astérisque, no. 154-155 (1987), pp. 13-37. http://www.numdam.org/item/AST_1987__154-155__13_0/

[1] E. Heinz and S. Hildebrandt, Some remarks on minimal surfaces in Riemannian manifolds, Commun. Pure Appl. Math. 23 (1970), 371-377. | DOI | MR | Zbl

[2] S. Hildebrandt, Boundary Behaviour of minimal surfaces, Arch. Rat. Mech. Anal. 35 (1969) p.47-82. | DOI | MR | Zbl

[3] W. Y. Hsiang, Remarks on closed minimal submanifolds in the standard Riemannian m-sphere, J. Differential Geom. 1 (1967) 257-267. | DOI | MR | Zbl

[4] H. B. Lawson, Local rigidity theorems for minimal hypersurfaces; Ann. Math 89 (1969) p.187-197. | DOI | MR | Zbl

[5] H. B. Lawson, Lectures on minimal submanifolds, chap.IV Publish or Perish9 1930. | MR

[6] C. B. Morrey, Multiple integrals in the calculus of variations, Springer Verlag New-York (1966). | MR

[7] G. Springer, Introduction to Riemann Surfaces, Chap. 9, Addison Wesley, New-York (1957). | MR | Zbl