Espace des feuilles des feuilletages Riemanniens
Structure transverse des feuilletages, Astérisque, no. 116 (1984), pp. 180-189.
@incollection{AST_1984__116__180_0,
     author = {Molino, Pierre},
     title = {Espace des feuilles des feuilletages {Riemanniens}},
     booktitle = {Structure transverse des feuilletages},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {116},
     year = {1984},
     zbl = {0542.57017},
     mrnumber = {755169},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1984__116__180_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Molino, Pierre
TI  - Espace des feuilles des feuilletages Riemanniens
BT  - Structure transverse des feuilletages
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1984
DA  - 1984///
IS  - 116
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1984__116__180_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0542.57017
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=755169
LA  - fr
ID  - AST_1984__116__180_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Molino, Pierre
%T Espace des feuilles des feuilletages Riemanniens
%B Structure transverse des feuilletages
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1984
%N 116
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_1984__116__180_0
Molino, Pierre. Espace des feuilles des feuilletages Riemanniens, in Structure transverse des feuilletages, Astérisque, no. 116 (1984), pp. 180-189. http://www.numdam.org/item/AST_1984__116__180_0/

[1] R. Barre. "De quelques aspects de la théorie des Q-variétés". Ann. Inst. Fourier, 23,3 (1973), pp. 227-312. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[2] R. Blumenthal. "Transversaly homogeneous foliations" Ann. Inst. Fourier, 29, 4(1979), pp. 143-158. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[3] Y. Carriere. "Flots riemanniens et feuilletages géodésibles de codimension 1". Thèse 3e cycle, Lille (1981).

[4] L. Conlon. "Transversally parallelisable foliations". Trans. Am. Math. Soc, 194 (1974), pp. 79-102. | DOI | MR | Zbl

[5] A. Haefliger. "Sur les variétés feuilletées". Annali scuola Norm. Sup., Pisa, 16 (1964), pp. 367-397. | EuDML | MR | Zbl

[6] J. L. Koszul. Communication privée.

[7] P. Molino. "Connexions et G-structures sur les variétés feuilletées". Bull. Sc. Math., 92 (1968), pp. 59-63. | MR | Zbl

[8] P. Molino. "Sur la géométrie transverse des feuilletages". Ann. Inst. Fourier, 25 (1975), pp. 279-284. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[9] P. Molino. "Feuilletages riemanniens sur les variétés compactes ; champs de Killing transverses". C.R. Ac. Sc. Paris, 289A (1979), pp. 421-423. | MR | Zbl

[10] P. Molino. "Géométrie globale des feuilletages riemanniens", Proceedings Kon. Ned. Akad. Van Wet., Amsterdam, 85 , 1 (1982) pp.45-74. | MR | Zbl

[11] J. Pradines. "Sur une classe remarquable de relations d'équivalence sur les variétés". Reu. An. de Math. Jaca, (1977).

[12] G. Reeb. "Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées". Act. Sc. Ind. Hermann, Paris (1952). | MR | Zbl

[13] B. Reinhart. "Foliated manifold with bundle-like metrics". Ann. of Maths, 69 (1959), pp. 119-132. | DOI | MR | Zbl

[14] B. Reinhart. "Harmonic integrals on foliated manifolds". Ann. of Maths, 69 (1959), pp. 529-536. | MR | Zbl

[15] I. Satake. "The Gauss-Bonnet formula for V-manifolds". J. Math. Soc. of Japan , 9 (1957), pp. 464-492. | DOI | MR | Zbl

[16] L. G. Bouma, W.T. Van-Est. "Manifold schemes and foliation on the 2-Torus and the Klein bottle". Proc. Kon. Ned. Akad. Van Wet, A 81 (1978), pp. 313-347. | MR | Zbl