Formes intégrales holomorphes singulières
Astérisque, no. 97 (1982) , 202 p.
@book{AST_1982__97__1_0,
     author = {Cerveau, D. and Mattei, J.-F.},
     title = {Formes int\'egrales holomorphes singuli\`eres},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {97},
     year = {1982},
     mrnumber = {704017},
     zbl = {0545.32006},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1982__97__1_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Cerveau, D.
AU  - Mattei, J.-F.
TI  - Formes intégrales holomorphes singulières
T3  - Astérisque
PY  - 1982
DA  - 1982///
IS  - 97
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/AST_1982__97__1_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=704017
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0545.32006
LA  - fr
ID  - AST_1982__97__1_0
ER  - 
%0 Book
%A Cerveau, D.
%A Mattei, J.-F.
%T Formes intégrales holomorphes singulières
%S Astérisque
%D 1982
%N 97
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_1982__97__1_0
Cerveau, D.; Mattei, J.-F. Formes intégrales holomorphes singulières. Astérisque, no. 97 (1982), 202 p. http://numdam.org/item/AST_1982__97__1_0/

[1] M. Artin : On the solutions of analytic equations. Inventions Maths. 5 p. 277-291 (1968). | DOI | EuDML | Zbl | MR

[2] I. Bendixson : Sur les points singuliers d'une équation différentielle linéaire, (1895) n° 148,81-89. | JFM

[3] Briot-Bouquet : Recherches sur les fonctions définies par des équations différentielles, Journal de l'Ecole Polytechnique, XXI, (1856) 134-198.

[4] A. D. Brujno : Analytic form of differentiable equations, Trans. Moscou, Math. Soc. 25 (1971) 131-282. | MR | Zbl

[5] C. Camacho & A. Lins Neto : The topology of integrable form near a singularity Pub. Math. I.H.E.S., n° 55 (p.5-36) | EuDML | Zbl | MR

[6] C. Camacho & P. Sad : Invariant varieties through singularities of holomorphic vector fields, Ann. of. Math., 115(1982),579-595. | DOI | Zbl | MR

[7] D. Cerveau : Distributions involutives singulières, Annales de l'Institut Fourier, XXIX, 3, (1979) | DOI | EuDML | Zbl | MR

[8] D. Cerveau : Contributions à l'étude des formes intégrables singulières, Thèse - Dijon - 1981.

[9] D. Cerveau & R. Moussu : Extension de facteurs intégrants et applications, C.R. Acad. Sc. t. 294(4 Janvier 1982) Série I p. 17-19. | Zbl | MR

[10] D. Cerveau & A. Lins Neto : Formes intégrables tangentes à des actions commutatives, C.R. Acad. Sc., t. 291(8 décembre 1980) Série A p. 647-649. | Zbl | MR

[11] P. Deligne : Le groupe fondamental du complément d'une courbe plane n'ayant que des points doubles ordinaires est abélien. Séminaire Bourbaki vol. 79/90 nov. 79. | EuDML | Zbl

[12] J. P. Dufour : Thèse Montpellier.

[13] H. Dulac : Recherches sur les points singuliers des équations différentielles, Journal de l'Ecole Polytechnique, 2, 9, (1904), 1-125. | JFM

[14] H. Dulac : Intégrales d'une équation différentielle dans le voisinage d'un point singulier, Annales de l'Université de Grenoble, XVII, (1905) 1-51. | JFM

[15] H. Dulac : Sur les points singuliers d'une équation différentielle, Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse, 3° série, 1, (1909), 42-379. | DOI | EuDML | JFM | MR

[16] H. Dulac : Points singuliers des équations différentielles, Mémorial des Sciences Mathématiques, n° 61, Gauthier-Villars, (1935). | EuDML | Zbl | JFM

[17] F. Dumortier : Singularities of vector fields on the plane, Journal of differential equations, 23, 1 (1977). | DOI | Zbl | MR

[18] J. Ecalle : Thèse Orsay (1974)

[19] W. Fulton : On the fundamental group of the complement of a node curve, preprint. | DOI | Zbl | MR

[20] A. M. Gabrielov : Formal relations between analytic functions, Math USSR Izvestia Vol. 7, (1973) N° 5 p. 1056-1088. | DOI | MR | Zbl

[21] H. Hironaka : Introduction to the theory of infinitely near singular points. Mem. Mat. del Instituto "Jeorge Juan", 28, Madrid, 1977 | MR | Zbl

[22] Hamm & Le Dung Trang : Un théorème de Zariski du type Lepschetz, Ann. Sc. Ec. Norm. Sup. 6 (1973) 317-366. | DOI | EuDML | Zbl | MR

[23] J. P. Jouanoulou : Equations de Pfaff algébriques. Lect. Notes in math. N° 708, Springer Verlag. | Zbl | MR

[24] B. Klares : Thèse Strasbourg.

[25] I. Kupka : Singularities of integrable Pfaffian forms, Proc. Nat. Acad. Sciences, 52 (1964). | DOI | Zbl

[26] F. Maghous : Intégrales premières et formes normales, Thèse 3ème cycle Dijon (1979).

[27] B. Malgrange : Ideals of differentiable fonctions, Oxford University Press, (1968). | MR | Zbl

[28] B. Malgrange : Frobenius avec singularité I : codimension 1, Publ. Math. I.H.E.S., 46 (1976) p. 163-173. | DOI | EuDML | Zbl | MR

[29] B. Malgrange : Frobenius avec singularité II : le cas général, Inventiones Math. 39, 1, (1977) | DOI | EuDML | Zbl | MR

[30] J. Martinet : Normalisation des champs de vecteurs holomorphes (d'après Brujno). Séminaire Bourbaki Nov. 80 | EuDML | Zbl

[31] J. Martinet & J. P. Ramis : Problèmes de modules pour des équations différentielles non linéaires du premier ordre, I.H.E.S. Pub. Math. N° 55 | EuDML | Zbl | MR

[32] J. F. Mattei & R. Moussu : Holonomie et intégrales premières, Ann. Sc. Ec. Norm. Sup. 13 (1980) p. 469-523. | DOI | EuDML | Zbl | MR

[33] R. Moussu : Sur les feuilletages de codimension un. Thèse Orsay (1971).

[34] R. Moussu : Sur l'existence d'intégrales premières pour un germe de forme de Pfaff, Ann. Inst. Fourier 26-2, (1976) p. 171-220. | DOI | EuDML | Zbl | MR

[35] Narasimhan : Introduction to the theory to analytic spaces, Lect. Notes in Math. n° 25, Springer-Verlag. | Zbl | MR

[36] G. Reeb : Sur certaines propriétés des variétés feuilletées, Act. Sc.et Ind., Herman, Paris (1952). | Zbl | MR

[37] K. Saito : On a generalisation of de Rham Lem, Ann. Inst. Fourier, 2, 26, (1976) 165-170. | DOI | EuDML | Zbl | MR

[38] K. Saito : Quasi homogene isolierte Singularitäten von Hyperflächen. Invent. Math. 14 ,p. 123-142 (1971). | DOI | EuDML | Zbl | MR

[39] A. Seidenberg : Reduction of singularities of the differentiable equation A d Y = B d X , Amer. J. of Math. (1968) 248-269. | DOI | Zbl | MR

[40] Shiota : Equivalence of differentiable mappings and analytic mappings. Pub. Math. IHES N° 54 (37-122) | EuDML | Zbl

[41] C. L. Siegel : Uber dier Normal form analytischen differentialgleichungen in der Nähe einer gleichgewitsislösung. Gottinger Nachrichten der Akademie des Wissenschaftent (1952), p. 21-30. | Zbl | MR

[42] T. Suwa : Singularities of complex analytic foliations, preprint. | MR | Zbl

[43] T. Suwa : Unfoldings of complex analytic foliations, preprint. | Zbl

[43] T. Suwa ; A theorem of versality for unfolding of complex analytic forliation singularities, preprint. | Zbl | MR

[45] T. Suwa : Kupka-Reeb phenomena and universal unfoldings of certain foliation singularities, preprint. | Zbl | MR

[46] M. Suzuki : Sur les relations d'équivalence ouvertes dans les espaces analytiques, Ann. Sc. Ec. Norm. Sup. 4, (1974) 531-542. | DOI | EuDML | Zbl | MR

[47] M. Suzuki : Sur les intégrales premières de certains feuilletages analytiques complexes, Lect. Notes in Math., 670, Springer-Verlag, p. 53-58. | Zbl | MR

[48] D. Tischler : On fibering certain foliated manifolds, Topology, 9, 2, (1970). | DOI | MR | Zbl

[49] A. Ven Den Essen : Reduction of singularities of the differentiable equation A d x + B d y . Lect. Notes in math. N° 712 (p.44-59) Springer Verlag. | Zbl | MR

[50] R. J. Walker : Algebraic curves, Dover Publications, Inc. New York. | Zbl | MR

[51] H. Whitney : Complex Analytic Varieties, Reading Addison Wesley, 1972. | Zbl | MR

[52] O. Zariski : On the Poincaré group of a projective hypersurface, Ann. Math. 38, n° 1, (1937) p. 131-141. | DOI | Zbl | JFM | MR

[53] 0. Zariski : On the problem of existence of algebraic functions of two variables possessing a given branch curve, Amer. Jour. of Math. 51 (1929), p. 305-328. | DOI | JFM | MR