Minorations des hauteurs normalisées des sous-variétés des tores
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Tome 28 (1999) no. 3, p. 489-543
@article{ASNSP_1999_4_28_3_489_0,
     author = {David, Sinnou and Philippon, Patrice},
     title = {Minorations des hauteurs normalis\'ees des sous-vari\'et\'es des tores},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 28},
     number = {3},
     year = {1999},
     pages = {489-543},
     zbl = {1002.11055},
     mrnumber = {1736526},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1999_4_28_3_489_0}
}
David, Sinnou; Philippon, Patrice. Minorations des hauteurs normalisées des sous-variétés des tores. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Tome 28 (1999) no. 3, pp. 489-543. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1999_4_28_3_489_0/

[Ab-Bo] A. Abbès - T. Bouche, Théorème de Hilbert-Samuel « arithmétique », C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I 317 (1993), 589-591; Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 45 (1995), 375-401. | Numdam | MR 1343555

[Am-Da1] F. Amoroso - S. David, Le problème de Lehmer en dimension supérieure, Università di Torino, Quaderni Dipart. Mat. 39 (1997), 37 pp.; J. Reine Angew. Math. À paraître. | MR 1713323 | Zbl 1011.11045

[Am-Da2] F. Amoroso - S. David, Minoration de la hauteur normalisée des hypersurfaces, Università di Torino, Quaderni Dipart. Mat. 47 (1998), 34 pp.; Acta Arithmetica. À paraître. | Zbl 0948.11025

[B-G-S] J.-B. Bost - H. Gillet - C. Soulé, Heights of projective varieties and positive Green forms, J. Amer. Math. Soc. (4) 7 (1994), 903-1022. | MR 1260106 | Zbl 0973.14013

[Bo-Va] E. Bombieri - J. Vaaler, On Siegel's lemma, Invent. Math. 73 (1983), 11-32. | MR 707346 | Zbl 0533.10030

[Bo-Za1] E. Bombieri - U. Zannier, Algebraic points on subvarieties of G nm, Internat. Math. Res. Notices 7 (1995), 333-347. | MR 1350686 | Zbl 0848.11030

[Bo-Za2] E. Bombieri - U. Zannier, Heights of algebraic points on subvarieties of abelian varieties, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, Cl. Sci. 23 (1997), 779-792. | Numdam | MR 1469574 | Zbl 0897.11020

[Ch] M. Chardin, Une majoration de la fonction de Hilbert et ses conséquences pour l'interpolation algébrique, Bull. Soc. Math. France 117 (1989), 305-318. | Numdam | MR 1020108 | Zbl 0709.13007

[Ch-Ph] M. Chardin - P. Philippon, Régularité et interpolation, J. Algebraic Geom. À paraître, 1998. | MR 1689351 | Zbl 0962.13014

[Da-Phi] S. David - P. Philippon, Minorations des hauteurs normalisées des sous-variétés de variétés abeliennes, In: "Number Theory, Tiruchirapalli 1996" V. K. MURTY- M. WALDSCHMIDT éditeurs, Contemp. Math. 210 (1997), pp. 333-364. | MR 1478502 | Zbl 0899.11027

[Ei] D. Eisenbud, "Commutative Algebra with a View Toward Algebraic Geometry", Graduate Text in Math. 150, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg -New-York, 1995. | MR 1322960 | Zbl 0819.13001

[Gr-Ha] P. Griffiths - J. Harris, "Principles of Algebraic Geometry" , Wiley-Interscience, 1978. | MR 507725 | Zbl 0408.14001

[Lau] M. Laurent, Hauteur de matrices d'interpolation, In: "Approximations Diophantiennes et Nombres Transcendants, Luminy 1990", P. PHILIPPON éditeur, W. de Gruyter & Co., Berlin-New York, 1992, pp. 215-238. | MR 1176532 | Zbl 0773.11047

[Law] W. Lawton, A generalisation of a theorem of Kronecker, J. Sci. Fac. Chiangmai Univ. 4 (1977), 15-23. | Zbl 0447.12004

[No] D.G. Northcott, "Lessons on Rings, Modules and Multiplicities ", Cambridge Univ. Press, 1968. | MR 231816 | Zbl 0159.33001

[Ph1] P. Philippon, Sur des hauteurs alternatives I; II; III, Math. Ann. 289 (1991), 255-283; Ann. Inst. Fourier (Grenoble) (4) 44 (1994), 1043-1065; J. Math. Pures Appl. (4) 74 (1995), 345-365. | MR 1092175

[Ph2] P. Philippon, "Quatre exposés sur la théorie de l'élimination", Publ. Lab. Math. Discrètes, C.I.R.M., Luminy, 1994.

[Re] G. Rémond, "Sur des problèmes d'effectivité en géométrie diophantienne", Thèse, Univ. P. et M. Curie, 1997.

[Ro-Th] D. Roy - J.L. Thunder, An absolute Siegel's lemma, J. Reine Angew. Math. 476 (1996), 1-26. | MR 1401695 | Zbl 0860.11036

[Sc1] W.M. Schmidt, "Diophantine Approximations and Diophantine Equations", Lecture Notes in Math. 1467, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New-York, 1991. | MR 1176315 | Zbl 0754.11020

[Sc2] W.M. Schmidt, Heights of Points on Subvarieties of G nm, In: "Number Theory 93-94", S. DAVID éditeur, London Math. Soc. Ser. 235, Cambridge University Press, 1996. | MR 1628798 | Zbl 0917.11023

[U1] E. Ullmo, Positivité et discrétion des points algébriques des courbes, Ann. of Math. (1) 147 (1996), 81-95. | MR 1609514 | Zbl 0934.14013

[Vo] P. Voutier, An effective lower bound for the height of algebraic numbers, Acta. Arith. (1) 74 (1998), 167-179. | MR 1367580 | Zbl 0838.11065

[Zh1] S. Zhang, Positive line bundles on arithmetic varieties, J. Amer. Math. Soc. (1) 8 (1995), 187-221. | MR 1254133 | Zbl 0861.14018

[Zh2] S. Zhang, Small points and adelic metrics, J. Algebraic Geom. 4 (1995), 281-300. | MR 1311351 | Zbl 0861.14019

[Zh3] S. Zhang, Equidistribution of small points on abelian varieties, Ann. of Math. (1) 147 (1998), 159-165. | MR 1609518 | Zbl 0991.11034