Spectral asymptotics for multi-quasi-elliptic operators in n
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 24 (1997) no. 3, p. 511-536
@article{ASNSP_1997_4_24_3_511_0,
     author = {Boggiatto, P. and Buzano, E.},
     title = {Spectral asymptotics for multi-quasi-elliptic operators in $\mathbb {R}^n$},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 4, 24},
     number = {3},
     year = {1997},
     pages = {511-536},
     zbl = {0897.35056},
     mrnumber = {1612397},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1997_4_24_3_511_0}
}
Boggiatto, P.; Buzano, E. Spectral asymptotics for multi-quasi-elliptic operators in $\mathbb {R}^n$. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 24 (1997) no. 3, pp. 511-536. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1997_4_24_3_511_0/

[1] P. Boggiatto - E. Buzano - L. Rodino, Multi-quasi-elliptic operators in R n, In: Demuth M. - Schulze B.-W. (eds) "Operator Theory: Advances and Applications" Birkhäuser Verlag, Base, Switzerland 1995. | MR 1365315 | Zbl 0884.35186

[2] P. Boggiatto, Spazi di Sobolev associati ad un poliedro ed operatori pseudodifferenziali multi-quasi-ellittici in Rn, Boll. Un. Mat. Ital. B 7 (1993), 511-548. | MR 1244406 | Zbl 0807.35168

[3] P. Boggiatto, Sobolev spaces associated to a polyhedron and Fourier integral operators in Rn, Ann. Mat. Pura Appl. (IV), 171 (1996), 15-40. | MR 1441863 | Zbl 0881.35134

[4] L. Cattabriga, Su una classe di polinomi ipoelittici, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova 36 (1966), 60-74. | Numdam | MR 206500 | Zbl 0144.06601

[5] L. Cattabriga, Alcuni teoremi di immersione per spazifunzionali generalizzanti gli spazi di S. L. Sobolev, Ann. Univ. Ferrara 12 (1967), 63-88. | MR 229021 | Zbl 0165.47203

[6] L. Cattabriga, Moltiplicatori di Fourier e teoremi di immersione per certi spazifunzionali, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa Cl. Sci. 24 (1970), 111-158. | Numdam | MR 355573 | Zbl 0193.41301

[7] J. Friberg, Multi-quasi-elliptic polynomials, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa Cl. Sci. 21 (1967), 239-260. | Numdam | MR 221090 | Zbl 0161.07803

[8] J. Friberg, Asymptotic behavior ofintergrals connected with spectral functions for hypoelliptic operators, Ark. Mat. 7 (1967), 283-298. | MR 221091 | Zbl 0154.35503

[9] B. Helffer - D. Robert, Propriétés asymptotiques du spectre d'opérateurs pseudo-différentiels sur Rn, Comm. Partial Differential Equations 7 (1982), 795-882. | MR 662451 | Zbl 0501.35081

[10] B. Helffer - D. Robert, Comportement semi-classique du spectre des hamiltoniens quantiques hypoelliptiques, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa Cl. Sci. 9 (1982), 405-431. | Numdam | MR 681933 | Zbl 0507.35066

[11] V.P. Miha, The Behavior at infinity of a class of polynomials, Proc. Steklov Inst. Math. 91 (1967), 65-86. | MR 220886 | Zbl 0186.42602

[12] A. Mohamed, Comportement asymptotique, avec estimation du reste, des valeurs propres d'une classe d'opérateurs pseudo-différentiels sur Rn, Math. Nachr. 140 (1989), 127-186. [13] B. Pini, Osservazioni sulla ipoellitticità, Boll. Un. Mat. Ital. B 18 (1963), 420-432. | MR 1015393 | Zbl 0689.35067

[14] M.A. Shubin, Pseudodifferential Operators and Spectral Theory, Springer-Verlag, Berlin, 1987. | MR 883081 | Zbl 0616.47040

[15] V.N. Tulovski - M.A. Shubin, On asymptotic distribution of eigenvalues of pseudodifferential operators in Rn, Math USSR-Sb. 21 (1973), 565-583. | Zbl 0295.35068

[16] L.R. Volevi - S.G. Gindikin, On a class of hypoelliptic polynomials, Math USSR-Sb. 75 (1968), 369-383. | MR 225007 | Zbl 0175.39401

[17] L. Zanghirati, Iterati di una classe di operatori ipoellittici e classi generalizzate di Gevrey, Analisi Funz. Appl. Supp. Boll. Un. Mat. Ital. 1 (1980), 177-195. | Zbl 0447.35023