Unicité du problème de Cauchy pour les opérateurs quasi-homogènes
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 15 (1988) no. 4, p. 567-582
@article{ASNSP_1988_4_15_4_567_0,
     author = {Khalgui-Ounaies, Hella},
     title = {Unicit\'e du probl\`eme de Cauchy pour les op\'erateurs quasi-homog\`enes},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 15},
     number = {4},
     year = {1988},
     pages = {567-582},
     zbl = {0739.35013},
     mrnumber = {1029855},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1988_4_15_4_567_0}
}
Khalgui-Ounaies, Hella. Unicité du problème de Cauchy pour les opérateurs quasi-homogènes. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 15 (1988) no. 4, pp. 567-582. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1988_4_15_4_567_0/

[1] S. Alinhac, Unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs du second ordre à symboles réels, Ann. Inst. Fourier Grenoble, 34 (2) (1984), 89-109. | Numdam | MR 746497 | Zbl 0507.35001

[2] L. Hörmander, Linear partial differential operators, Springer Verlag, Berlin 1963. | MR 404822 | Zbl 0108.09301

[3] L. Hörmander, The analysis of linear partial differential operators, Vol. IV, Springer Verlag, Berlin 1985. | Zbl 0601.35001

[4] V.M. Isakov, On the uniqueness of the solution of the Cauchy problem, Soviet Math. Dokl 22, (3) (1980). | MR 593190 | Zbl 0468.35030

[5] Lascar - Zuily, Unicité et non unicité du problème de Cauchy pour une classe d'opérateurs à caractéristiques doubles, Duke mathematical journal, 49 (1) (1982). | Zbl 0536.35001

[6] Lerner - Robbiano, Unicité du problème de Cauchy pour des operateurs de type principal, Journal d'analyse mathematique, 44 (1985), 32-66. | Zbl 0574.35003

[7] C. Zuily, Uniqueness and non-uniqueness in the Cauchy problem, Progress in mathematics, 33, Birkhauser, Boston 1983. | MR 701544 | Zbl 0521.35003