Sur le problème de Schottky pour les variétés de Prym
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 14 (1987) no. 4, p. 613-623
@article{ASNSP_1987_4_14_4_613_0,
     author = {Beauville, Arnaud and Debarre, Olivier},
     title = {Sur le probl\`eme de Schottky pour les vari\'et\'es de Prym},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 14},
     number = {4},
     year = {1987},
     pages = {613-623},
     zbl = {0679.14022},
     mrnumber = {963492},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1987_4_14_4_613_0}
}
Beauville, A.; Debarre, O. Sur le problème de Schottky pour les variétés de Prym. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 14 (1987) no. 4, pp. 613-623. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1987_4_14_4_613_0/

[A-C-G-H] E. Arbarello, M. Cornalba, P. Griffiths, J. Harris. - Geometry of algebraic curves, volume II. A paraître.

[A-D] E. Arbarello, C. De Concini. - Another proof of a conjecture of S.P. Novikov on periods of Abelian integrals on Riemann surfaces. Duke Math. J. 54 (1987), pp. 163-178. | MR 885782 | Zbl 0629.14022

[A-M] A. Andreotti, A. Mayer. - On period relations for abelian integrals on algebraic curves. Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa Cl. Sci. III 21 (1967), pp. 189-238. | Numdam | MR 220740 | Zbl 0222.14024

[B1] A. Beauville. - Prym varieties and the Schottky problem. Invent. Math. 41 (1977), pp. 149-196. | MR 572974 | Zbl 0333.14013

[B2] A. Beauville. - Sous-variétés spéciales des variétés de Prym. Compositio Math. 45 (1982), pp. 357-383. | Numdam | MR 656611 | Zbl 0504.14022

[B3] A. Beauville. - Le problème de Schottky et la conjecture de Novikov. Exposé 675 au séminaire Bourbaki. Astérisque 152-153 (1988), pp. 101-112. | Numdam | MR 936851 | Zbl 0637.14021

[B-D] A. Beauville, O. Debarre. - Une relation entre deux approches du problème de Schottky. Invent. Math. 86 (1986), pp. 195-207. | MR 853450 | Zbl 0659.14021

[D1] O. Debarre. - Sur les variétés abéliennes dont le diviseur thêta est singulier en codimension 3. Duke Math. J. 56 (1988). | MR 952234 | Zbl 0699.14058

[D2] O. Debarre. - Variétés de Prym et ensembles d'Andreotti-Mayer. A paraître.

[G] A. Grothendieck. - Cohomologie locale des faisceaux cohérents et théorèmes de Lefschetz locaux et globaux (SGA 2). Masson et North-Holland, Paris, Amsterdam (1968). | MR 476737 | Zbl 0197.47202

[M] D. Mumford. - Prym varieties I. Contributions to analysis, pp. 325-250. Academic Press, New-York (1974). | MR 379510 | Zbl 0299.14018

[W] G. Welters. - Recovering the curve data from a general Prym variety. Amer. J. of Math. 109 (1987), pp. 165-182. | MR 878204 | Zbl 0639.14026

[Z] O. Zariski. - On a theorem of Severi. Amer. J. of Math. 50 (1928), pp. 87-92. | JFM 54.0698.01 | MR 1507910