Résultats d'unicité de Cauchy instable dans des situations où la condition de pseudo-convexité dégénère
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 13 (1986) no. 4, p. 661-687
@article{ASNSP_1986_4_13_4_661_0,
     author = {Saint Raymond, Xavier},
     title = {R\'esultats d'unicit\'e de Cauchy instable dans des situations o\`u la condition de pseudo-convexit\'e d\'eg\'en\`ere},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 13},
     number = {4},
     year = {1986},
     pages = {661-687},
     zbl = {0619.35005},
     mrnumber = {880401},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1986_4_13_4_661_0}
}
Saint Raymond, Xavier. Résultats d'unicité de Cauchy instable dans des situations où la condition de pseudo-convexité dégénère. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 13 (1986) no. 4, pp. 661-687. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1986_4_13_4_661_0/

[1] S. Alinhac, Non unicité du problème de Cauchy, Ann. of Math., 117, (1983), pp. 77-108. | MR 683803 | Zbl 0516.35018

[2] S. Alinhac, Unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs du second ordre à symboles réels, Ann. Inst. Fourier Grenoble, 34 (2) (1984), pp. 89-109. | Numdam | MR 746497 | Zbl 0507.35001

[3] S. Alinhac, Uniqueness and nonuniqueness in the Cauchy problem, Contemp. Mathematics, 27 (1984), pp. 1-22. | MR 741036 | Zbl 0574.35002

[4] S. Alinhac - M.S. Baouendi, Construction de solutions nulles et singulières pour des opérateurs de type principal, Sém. Goulaouic-Schwartz 1978-79, exposé n. XXII (Ecole Polytechnique, Paris). | Numdam | MR 557533 | Zbl 0427.35082

[5] H. Bahouri, Unicité et non unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs à symbole principal réel, Thèse de 3ème cycle, Orsay, 1982, et Comm. in PDE'S, 8 (1983), pp. 1521-1547. | MR 728872 | Zbl 0539.35002

[6] A.P. Calderón, Existence and uniqueness theorems for systems of partial differential equations, Proc. Sympos. Fluid Dynamics and Appl. Math. (Univ. of Maryland, 1961), Gordon & Breach, New York (1962), pp. 147-195. | MR 156078 | Zbl 0147.08202

[7] L. Hörmander., Linear partial differential operators, Springer Verlag, Berlin, 1963. | MR 404822 | Zbl 0108.09301

[8] L. Hörmander, The analysis of linear partial differential operators, Vol. IV, Springer Verlag, Berlin, 1985. | Zbl 0601.35001

[9] N. Lerner - L. Robbiano, Unicité de Cauchy pour des opérateurs de type principal, Sém. Goulaouic-Meyer-Schwartz 1983-84, exposé n. IX (Ecole Polytechnique, Paris), J. d'Analyse Math., 44 (1984-85), pp. 32-66. | MR 801286 | Zbl 0574.35003

[10] L. Nirenberg, Uniqueness in the Cauchy problem for a degenerate elliptic second order equation, preprint. | MR 780047

[11] X. Saint Raymond, L'unicité pour des problèmes de Cauchy caractéristiques, Comm. in PDE's, 7 (1982), pp. 559-579. | MR 653578 | Zbl 0499.35027

[12] X. Saint Raymond, L'unicité pour les problèmes de Cauchy linéaires du premier ordre, L'Enseign. Math., 32 (1986), pp. 1-55. | MR 850550 | Zbl 0625.35009

[13] E.C. Zachmanoglou, Nonuniqueness of the Cauchy problem for linear partial differential equations with variable coefficients, Arch. Rational Mech. Anal., 27 (1968), pp. 373-384. | MR 223736 | Zbl 0159.38502

[14] E.C. Zachdianoglou, Uniqueness of the Cauchy problem for linear partial differential equations with variable coefficients, Trans. Amer. Math. Soc., 136 (1969), pp. 517-526. | MR 239263 | Zbl 0174.41401

[15] C. Zuily, Uniqueness and nonuniqueness in the Cauchy problem, Progr. Math., vol. 33, Birkhäuser, Boston, 1983. | MR 701544 | Zbl 0521.35003