Résultats d'existence pour certains problèmes elliptiques quasilinéaires
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 11 (1984) no. 2, p. 213-235
@article{ASNSP_1984_4_11_2_213_0,
     author = {Boccardo, Lucio and Murat, Fran\c cois and Puel, Jean-Pierre},
     title = {R\'esultats d'existence pour certains probl\`emes elliptiques quasilin\'eaires},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 11},
     number = {2},
     year = {1984},
     pages = {213-235},
     zbl = {0557.35051},
     mrnumber = {764943},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1984_4_11_2_213_0}
}
Boccardo, L.; Murat, F.; Puel, J. P. Résultats d'existence pour certains problèmes elliptiques quasilinéaires. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 11 (1984) no. 2, pp. 213-235. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1984_4_11_2_213_0/

[1] H. Amann - M.G. Crandall, On some existence theorems for semi-linear elliptis equations, Indiana Univ. Math. J., 27 (1978), pp. 779-790. | MR 503713 | Zbl 0391.35030

[2] A. Bensoussan - J. Frehse, Jeux differentiels stochastiques et systèmes d'équations aux dérivées partielles non linéaires, C. R. Acad. Sc. Paris, 293, Série I (1981), pp. 187-190, et article à paraître. | MR 637123 | Zbl 0467.93053

[3] A. Bensoussan - J. Frehse - U. Mosco, A. stochastic impulse control problem with quadratic growth Hamiltonian and the corresponding quasi-variational inequality, J. Reine Angew. Math., 331 (1982), pp. 124-145. | MR 647377 | Zbl 0474.49013

[4] L. Boccardo - F. Murat, Homogénéisation de problèmes quasilinéaires, Atti del Convegno « Studio di Problemi limite della Analisi Funzionale» (Bressanone, sett. 1981), Pitagora Editrice, Bologna (1982), pp. 13-51.

[5] L. Boccardo - F. Murat - J.P. Puel, Existence de solutions faibles pour des équations elliptiques quasilinéaires à croissance quadratique, Nonlinear partial differential equations and their applications, Collège de France Seminar, vol. IV, ed. by H. BREZIS and J. L. LIONS, Research Notes in Mathematics, 84, Pitman, London (1983), pp. 19-73. | MR 716511 | Zbl 0588.35041

[6] L. Boccardo - F. Murat - J.P. Puel, Existence de solutions non bornées pour certaines équations quasi-linéaires, Portugaliae Math., 41 (1982) (volume dedié à la mémoire de J. Sebastião e Silva), à paraître. | MR 766873 | Zbl 0524.35041

[7] F.E. Browder, Existence theorems for nonlinear partial differential equations, Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, vol. XVI, ed. by S. S. CHERN and S. SMALE, American Mathematical Society, Providence (1970), pp. 1-60. | MR 269962 | Zbl 0211.17204

[8] Y. Choquet-Bruhat - J. Leray, Sur le problème de Dirichlet quasilinéaire d'ordre 2, C. R. Acad. Sc. Paris, 274, série A (1972), pp. 81-85. | MR 291623 | Zbl 0227.35045

[9] J. Deuel - P. Hess, Nonlinear parabolic boundary value problems with upper and lower solutions, Israel J. Math., 29 (1978), pp. 92-104. | MR 492636 | Zbl 0372.35045

[10] F.W. Gehring, The Lp integrability of the partial derivatives of a quasi conformal mapping, Acta Math., 130 (1973), pp. 265-277. | MR 402038 | Zbl 0258.30021

[11] M. Giaquinta - E. Giusti, Nonlinear elliptic systems with quadratic growth, Manuscripta Math., 24 (1978), pp. 323-349. | MR 481490 | Zbl 0378.35027

[12] M. Giaquinta - G. Modica, Regularity results for some classes of higher order nonlinear elliptic systems, J. Reine Angew. Math., 311-312 (1979), pp. 145-169. | MR 549962 | Zbl 0409.35015

[13] P. Hess, On a second order nonlinear elliptic boundary value problem, Nonlinear Analysis, A collection of papers in honor of E. H. ROTHE, ed. by L. CESARI, R. KANNAN and H. F. WEINBERGER, Academic Press, New York (1978), pp. 99-107. | MR 499094 | Zbl 0464.35041

[14] S. Hildebrandt - K.O. Widman, Some regularity results for quasilinear elliptic systems of second order, Math. Z., 142 (1975), pp. 67-86. | MR 377273 | Zbl 0317.35040

[15] H. Hofer, Existence and multiplicity result for a class of second order elliptic equations, Proc. Roy. Soc. Edimburgh, série A, 88 (1981), pp. 83-92. | MR 611302 | Zbl 0468.35042

[16] O.A. Ladyzenskaya - N.N. Uralceva, Equations aux dérivées partielles de type elliptique, Dunod, Paris (1968). | MR 239273 | Zbl 0164.13001

[17] J. Leray - J.L. Lions, Quelques résultats de Visik sur les problèmes elliptiques non linéaires par les méthodes de Minty-Browder, Bull. Soc. Math. France, 93 (1965), pp. 97-107. | Numdam | MR 194733 | Zbl 0132.10502

[18] J.L. Lions, Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Dunod, Paris (1969). | MR 259693 | Zbl 0189.40603

[19] J.P. Puel, Existence, comportement à l'infini et stabilité dans certains problèmes quasilinéaires elliptiques et paraboliques d'ordre 2, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa Cl. Sci., Serie IV, 3 (1976), pp. 89-119. | Numdam | MR 399654 | Zbl 0331.35027

[20] J. Serrin, The problem of Dirichlet for quasilinear elliptic differential equation with many independent variables, Phil. Trans. Roy. Soc. London, A, 264 (1969), pp. 413-496. | MR 282058 | Zbl 0181.38003

[21] G. Stampacchia, Equations elliptiques du second ordre à coefficients discontinus, Séminaire de Mathématiques Supérieures, n°. 16, Les Presses de l'Université de Montréal, Montréal (1966). | MR 251373 | Zbl 0151.15501

[22] F. Tomi, Über semilineare elliptische Differentialgleichungen zweiter Ordnung, Math. Z., 111 (1969), pp. 350-366. | MR 279428 | Zbl 0179.43602