Régularité höldérienne de certains problèmes aux limites elliptiques dégénérés
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 10 (1983) no. 1, p. 79-108
@article{ASNSP_1983_4_10_1_79_0,
     author = {Goulaouic, Charles and Shimakura, Norio},
     title = {R\'egularit\'e h\"old\'erienne de certains probl\`emes aux limites elliptiques d\'eg\'en\'er\'es},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 10},
     number = {1},
     year = {1983},
     pages = {79-108},
     zbl = {0533.35042},
     mrnumber = {713111},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1983_4_10_1_79_0}
}
Goulaouic, C.; Shimakura, N. Régularité höldérienne de certains problèmes aux limites elliptiques dégénérés. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 10 (1983) no. 1, pp. 79-108. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1983_4_10_1_79_0/

[1] S. Agmon - A. Douglis - L. Nirenberg, Estimates near the boundary for solutions of elliptic partial differential equations satisfying general boundary conditions, Comm. Pure Appl. Math., 12 (1959), pp. 623-727. | MR 125307 | Zbl 0093.10401

[2] M.S. Baouendi - C. Goulaouic, Régularité et théorie spectrale pour une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés, Arch. Rational Mech. Anal., 34-5 (1969), pp. 361-379. | MR 249844 | Zbl 0185.34901

[3] P. Bolley - J. Camus, Sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à plusieurs variables, Bull. Soc. Math. France, 34 (1973), pp. 55-140. | Numdam | MR 481502 | Zbl 0268.35037

[4] D. Gilbarg - N.S. Trudinger, Elliptic partial differential equations of second order, Springer. | Zbl 1042.35002

[5] C. Goulaouic - N. Shimakura, Régularité höldérienne de certains problèmes aux limites elliptiques dégénérés, Coll. S.M.F. de St. Jean de Monts, 1981. | Numdam

[6] G. Hardy - J.E. Littlewood - G. Polya, Inequalities, Cambridge, 1952. | MR 46395 | Zbl 0634.26008

[7] N. Shimakura, Les fonctions de Green pour certains opérateurs paraboliques dégénérés dans le demi-espace, Proc. Japan Acad., 47 (1971), pp. 699-704. | MR 303092 | Zbl 0234.35040

[8] N. Shimakura, Problème de Dirichlet pour des opérateurs elliptiques dégénérés du second ordre, Proc. Japan Acad., 47 (1971), pp. 861-866. | MR 313633 | Zbl 0269.35047