Quasi-convexité et semi-continuité inférieure faible des fonctionnelles non linéaires
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 9 (1982) no. 4, p. 627-644
@article{ASNSP_1982_4_9_4_627_0,
     author = {Dacorogna, Bernard},
     title = {Quasi-convexit\'e et semi-continuit\'e inf\'erieure faible des fonctionnelles non lin\'eaires},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 9},
     number = {4},
     year = {1982},
     pages = {627-644},
     mrnumber = {693781},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1982_4_9_4_627_0}
}
Dacorogna, B. Quasi-convexité et semi-continuité inférieure faible des fonctionnelles non linéaires. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 9 (1982) no. 4, pp. 627-644. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1982_4_9_4_627_0/

[Ad1] R.A. Adams, Sobolev spaces, Academic Press, New York (1975). | MR 450957 | Zbl 0314.46030

[Ag1] S. Agmon, Lectures on elliptic boundary value problems, Van Nostrand (1965). | MR 178246 | Zbl 0142.37401

[Ba1] J.M. Ball, Convexity conditions and existence theorems in non-linear elasticity, Arch. Rational Mech. Anal., 63 (1977), pp. 337-403. | MR 475169 | Zbl 0368.73040

[Da1] B. Dacorogna, A generic result for nonconvex problems in the calculus of variations, J. Functional Analysis, 46 (1982), pp. 102-118. | Zbl 0547.49003

[Da2] B. Dacorogna, Weak continuity and weak lower semicontinuity of non-linear functionals, Lecture Notes in Math., Springer Verlag, vol. 922 (1982). | MR 658130 | Zbl 0484.46041

[Ha1] J. Hadamard, Leçons sur la propagation des ondes et les équations de l'hydrodynamique, Hermann, Paris (1903). | JFM 34.0793.06

[Ha2] J. Hadamard, Sur quelques questions du calcul des variations, Bull. Soc. Math. France, 33 (1905), pp. 73-80. | JFM 36.0430.02 | Numdam | MR 1504505

[Ka1] T. Kato, On a coerciveness theorem by Schulenberger and Wilcox, Indiana Univ. Math. J., 24 (1975), pp. 979-985. | MR 370244 | Zbl 0313.47003

[Mo1] C.B. Morrey, Quasiconvexity and the lower semicontinuity o f multiple integrals, Pacific J. Math., 2 (1952), pp. 25-53. | MR 54865 | Zbl 0046.10803

[Mo2] C.B. Morrey, Multiple integrals in the calculus of variations, Springer Verlag, Berlin (1966). | MR 202511 | Zbl 0142.38701

[Mu1] F. Murat, Compacité par compensation, Ann, Scuola Norm. Sup. Pisa, 5 (1978), pp. 489-507. | Numdam | MR 506997 | Zbl 0399.46022

[Mu2] F. Murat, Compacité par compensation, II, Proc. of the International Meeting dans Recent Meth. in Nonlin. Anal., édité par E. De Giorgi, E. Magenes, U. Mosco, Bologne (1979), pp. 245-256. | MR 533170 | Zbl 0427.35008

[Mu3] F. Murat, Compacité par compensation: condition nécessaire et suffisante de continuité faible sous une hypothèse de rang constant, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 8 (1981), pp. 69-102. | Numdam | MR 616901 | Zbl 0464.46034

[Sil]C.G. Simader, On Dirichlet's boundary value problem, Lecture Notes in Math., vol. 268, Springer Verlag (1972). | MR 473503 | Zbl 0242.35027

[Sw1] J.R. Schulenberger - C.H. Wilcox, Coerciveness inequalities for non-elliptic systems of partial differential equations, Ann. Mat. Pura Appl., 88 (1971), pp. 229-306. | MR 313887 | Zbl 0215.45302

[Ta1] L. Tartar, Une nouvelle méthode de résolution d'équations aux dérivées partielles non linéaires, Lecture Notes in Math., Vol. 665, Springer Verlag (1977), pp. 228-241. | MR 519433 | Zbl 0414.35068

[Ta2] L. Tartar, Compensated Compactness, Heriot-Watt Symposium, Vol. 4, Pitman (1978).