Canonical surfaces with p g =p a =5 and K 2 =10
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 9 (1982) no. 2, p. 287-336
@article{ASNSP_1982_4_9_2_287_0,
     author = {Ciliberto, Ciro},
     title = {Canonical surfaces with $p\_g = p\_a = 5$ and $K^2 = 10$},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 4, 9},
     number = {2},
     year = {1982},
     pages = {287-336},
     zbl = {0497.14015},
     mrnumber = {674976},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1982_4_9_2_287_0}
}
Ciliberto, Ciro. Canonical surfaces with $p_g = p_a = 5$ and $K^2 = 10$. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 9 (1982) no. 2, pp. 287-336. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1982_4_9_2_287_0/

[B] P. Bonnesen, Sur les series tineaires triplement infinies de courbes algébriques sur une surface algébrique, Bull. Acad. Royal Sci. Let. de Danemarque, 4 (1906). | JFM 38.0647.02

[BE1] D.A. Buchsbaum - D. Eisenbud, What annihitates a module J. Algebra, 47 (1977), pp. 231-243. | MR 476736 | Zbl 0372.13002

[BE2] D.A. Buchsbaum - D. Eisenbud, Some structure theorems for finite free resolutions, Adv. in Math., 12 (1979), pp. 84-139. | MR 340240 | Zbl 0297.13014

[BEA] A. Beauville, L'application canonique pour les surfaces de type general, Invent. Math., 55 (1979), pp. 121-140. | MR 553705 | Zbl 0403.14006

[C] C. Ciliberto, Canonical surfaces with pg = pa = 4 and K2 = 5, ..., 10, Duke Math. J., 48 (1981), pp. 1-37. | MR 610180 | Zbl 0468.14011

[CA] F. Catanese, On Severi's proof of the double point formula, Comm. Algebra, 7 (1978), pp. 763-773. | MR 529319 | Zbl 0411.14016

[CO] F. Conforto, Le superficie razionali, Zanichelli, Bologna (1939). | JFM 65.0714.03 | Zbl 0021.05306

[COM] A. Comessatti, Limiti di variabitita della dimensione e dell'ordine di una grn sopra una curva di dato genere, Atti Re. Ist. Veneto Sci. Lett. Arti, 74 (1915), pp. 1685-1709. | JFM 45.1359.02

[E] F. Enriques, Le superficie algebriche, Zanichelli, Bologna (1949). | MR 31770 | Zbl 0036.37102

[F1] A. Franchetta, Sui punti doppi isolati delle superficie algebriche, Note I e II, Rend. Acc. Naz. Lincei Cl. Sc. Fis. Mat. Nat. (8) 1 (1946), pp. 49-57 and pp. 162-168. | Zbl 0061.33903

[F2] A. Franchetta, Osservazioni sui punti doppi isolati delle superficie algebriche, Rend. Mat. Appl., 5 (1946), pp. 1-8. | MR 21367 | Zbl 0061.33902

[G] W. Groebner, Moderne algebrische Geometrie, Springer, Wien (1949). | Zbl 0033.12706

[GA] F. Gaeta, Nuove ricerche sulle curve sghembe algebriche di residuate finito e sui gruppi di punti del piano, Ann. Mat. pura appl. (4) 31 (1950), pp. 1-61. | MR 42744 | Zbl 0040.23001

[GH] P.A. Griffiths - J. Harris, Principles of Algebraic Geometry, J. Wiley and Sons, New York (1978). | MR 507725 | Zbl 0408.14001

[GHE] G. Gherardelli, Sulle curve sghembe algebriche intersezioni complete di due superficie, Atti Accad. d'Italia, 4 (1943), pp. 128-132. | MR 17958 | Zbl 0061.35802

[GI] D. Gieseker, Global moduli for surfaces of general type, Invent. Math., 43 (1977), pp. 233-282. | MR 498596 | Zbl 0389.14006

[GR] S. Greco, Normal varieties, I.N.A.M. Inst. Math., 4, Academic Press, London-New York (1978). | MR 556237 | Zbl 0431.14001

[H] R. Hartshorne, Algebraic Geometry, Springer, New York-Heidelberg- Berlin (1977). | MR 463157 | Zbl 0367.14001

[I] J.-I. Igusa, Arithmetic genera of normal varieties in an algebraic family, Proc. Nat. Acad. Sci. USA, 41 (1955), pp. 34-37. | MR 71114 | Zbl 0064.15204

[K] M. Kuranishi, New proof for the existence of locally complete families structures, Proc. Conf. Compl. Analysis, Minneapolis, Springer (1965), pp. 142-154. | MR 176496 | Zbl 0144.21102

[KL] G. Kempf - D. Laksov, The determinantal formula of Schubert calculus, Acta Math., 132 (1974), pp. 153-162. | MR 338006 | Zbl 0295.14023

[MR] R.E. Mac Rae, On an application of the fitting invariants, J. Algebra, 2 (1965), 153-169 | MR 178038 | Zbl 0196.31003

[O] A. Ogus, Zariski's theorem on several linear systems, Proc. Amer. Math. Soc.., 37 (1973), pp. 59-62. | MR 313259 | Zbl 0265.14001

[P] R. Piene, A proof of Noether's formula for the arithmetic genus of an algebraic surface, Compositio Math., 38 (1978), pp. 113-119. | Numdam | MR 523267 | Zbl 0399.14004

[PS] C. Peskine - L. Szpiro, Liaison des variétés algebriques, Invent. Math., 26 (1974), pp. 271-302. | MR 364271 | Zbl 0298.14022

[R] L. Roth, On the projective classification of surfaces, Proc. London Math. Soc. (2) 42 (1936), pp. 142-170. | JFM 62.0770.05 | Zbl 0015.26904

[S] E. Sernesi, L'unirazionatita della varietà dei moduli delle curve di genere dodici Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 8 (1981), pp. 405-439. | Numdam | MR 634856 | Zbl 0475.14024

[SE1] F. Severi, Intorno ai punti doppi impropri di una superficie generale dello spazio a quattro dimensioni e ai suoi punti tripli apparenti, Rend. Circ. Mat. Palermo, 25 (1901), pp. 33-51. | JFM 32.0648.04

[SF 2] F. Severi, Sulle intersezioni delle varietà algebriche e sopra i loro caratteri e singolarità proiettive, Mem. Accad. Sci. Torino (2) 52 (1902), pp. 61-118. | JFM 34.0699.01

[SF 3] F. Severi, Su alcune questioni di postulazione, Rend. Circ. Mat. Palermo 17 (1903), pp. 73-103. | JFM 34.0700.01

[Z] O. Zariski, Algebraic Surfaces, Springer, New York-Heidelberg- Berlin (1971). | MR 469915 | Zbl 0219.14020