Systèmes de puissances partiellement divisées
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Tome 9 (1982) no. 1, p. 27-56
@article{ASNSP_1982_4_9_1_27_0,
     author = {Helmstetter, Jacques},
     title = {Syst\`emes de puissances partiellement divis\'ees},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 9},
     number = {1},
     year = {1982},
     pages = {27-56},
     zbl = {0563.13013},
     mrnumber = {664102},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1982_4_9_1_27_0}
}
Helmstetter, Jacques. Systèmes de puissances partiellement divisées. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Tome 9 (1982) no. 1, pp. 27-56. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1982_4_9_1_27_0/

[1] Bourbaki, Livre II (Algèbre), Chap. III (Algèbre multilinéaire), édition de 1970.

[2] Bourbaki, Livre II, Chap. IX (Formes sesquilinéaires et formes quadratiques), § 9.

[3] C. Chevalley, The algebraic theory of spinors, Columbia University Press, 1954. | MR 60497 | Zbl 0057.25901

[4] J. Helmstetter, Groupe de Clifford pour des formes quadratiques de rang quelconque, Note aux C. R. Acad. Sei. Paris, 285 (1977), série A, pp. 175-177. | MR 457350 | Zbl 0359.15015

[5] N. Roby, Les algèbres à puissances divisées, Bull. Sci. Math., 89 (1965), pp. 75-91. | MR 193127 | Zbl 0145.04503

[6] J. Vey, Déformation du crochet de Poisson sur une variété symplectique, Comment. Math. Helv., 50 (1975), pp. 421-454. | MR 420753 | Zbl 0351.53029

[7] Th. Vust, Foncteurs polynomiaux et théorie des invariants, Séminaire d'algèbre P. Dubreil et M. P. Malliavin, Proceedings, Paris 1979, Lecture Notes in Math. 795, Springer-Verlag, 1980. | MR 582086 | Zbl 0429.14003