A bound on the geometric genus of projective varieties
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 8 (1981) no. 1, p. 35-68
@article{ASNSP_1981_4_8_1_35_0,
     author = {Harris, Joe},
     title = {A bound on the geometric genus of projective varieties},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 4, 8},
     number = {1},
     year = {1981},
     pages = {35-68},
     zbl = {0467.14005},
     mrnumber = {616900},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1981_4_8_1_35_0}
}
Harris, Joe. A bound on the geometric genus of projective varieties. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 8 (1981) no. 1, pp. 35-68. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1981_4_8_1_35_0/

[1] H.F. Baker, Principles of Geometry, Cambridge University Press, 1922, Vol. V, p. 241. | JFM 48.0646.08

[2] E. Bertini, Introduzione alla geometria proiettiva degli iperspazi, Messina 1923, p. 193.

[3] G. Castelnuovo, Ricerche di geometria sulle curve algebriche, in Memorie Scelte, Zanichelli 1937, pp. 21-44.

[4] G. Castelnuovo, Sui multipli di una serie lineare di gruppi di punti appartenente ad una curva algebrica, in Memorie scelte, Zanichelli 1937, pp. 95-113.

[5] J.L. Coolidge, Algebraic Plane Curves, Dover 1959, p. 294. | MR 120551