An embedding theorem for real analytic spaces
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 6 (1979) no. 3, p. 415-426
@article{ASNSP_1979_4_6_3_415_0,
     author = {Acquistapace, Francesca and Broglia, F. and Tognoli, Alberto},
     title = {An embedding theorem for real analytic spaces},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 4, 6},
     number = {3},
     year = {1979},
     pages = {415-426},
     zbl = {0426.32001},
     mrnumber = {553792},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1979_4_6_3_415_0}
}
Acquistapace, F.; Broglia, F.; Tognoli, A. An embedding theorem for real analytic spaces. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 6 (1979) no. 3, pp. 415-426. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1979_4_6_3_415_0/

[1] F. Acquistapace - F. Broglia - A. Tognoli, Sull'immergibilità di uno spazio analitico reale, Boll. Un. Mat. Ital., 9 (1974), pp. 44-50. | MR 367259 | Zbl 0305.32004

[2] F. Acquistapace - F. Broglia - A. Tognoli, Questioni di immergibilità ed equazioni globali, Boll. Un. Mat. Ital., 9 (1974), pp. 749-756. | MR 396992 | Zbl 0314.32007

[3] F. Acquistapace - F. Broglia - A. Tognoli, A relative embedding theorem for Stein spaces, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 2 (1975), pp. 507-522. | Numdam | MR 397010 | Zbl 0313.32020

[4] H. Grauert, On Levi's problem and the imbedding of real analytic manifolds, Ann. of Math., 68 (1958), pp. 460-472. | MR 98847 | Zbl 0108.07804

[5] M. Margiocco - V. Villani, Varietà differenziabili, Repertorio di matematica, vol. IV, Ed. Cedam, Padova, 1972.

[6] J. Nagata, Modern Dimension Theory, North-Holland Publ., Amsterdam, 1965. | Zbl 0129.38304

[7] R. Narasimhan, Embedding of holomorphically complex spaces, Amer. J. Math., 82, no. 4 (1960), pp. 917-934. | MR 148942 | Zbl 0104.05402

[8] A. Tognoli, Proprietà globali degli spazi analitici reali, Ann. Mat. Pura Appl., serie IV, 75 (1967), pp. 143-218. | MR 236418 | Zbl 0158.33001

[9] M. Hirsh, Differential topology, Springer-Verlag, 1976. | MR 448362 | Zbl 0356.57001

[10] A. Tognoli, Sulla classificazione dei fibrati analitici reali, Ann. Scuola Norm. Sup., 21 (1967), pp. 709-744. | Numdam | MR 225334 | Zbl 0179.28703

[11] A. Tognoli, About the set of noncoherence of a real analytic variety, Corso C.I.M.E., 1974, Ed. Cremonese.

[12] H. Cartan, Variétés analytiques réelles et variétés analytiques complexes, Bull. Soc. Math. France, 85 (1957), pp. 77-100. | Numdam | MR 94830 | Zbl 0083.30502

[13] H. Whitney, Differentiable manifolds, Ann. of Math., 37 (1936) pp. 645-680. | JFM 62.1454.01 | MR 1503303 | Zbl 0015.32001

[14] A. Tognoli, Un teorema di approssimazione relativo, Atti Accad. Naz. Lincei, 54 (1973), pp. 496-502. | MR 357845 | Zbl 0299.32002

[15] A. Tognoli, Introduzione alla teoria degli spazi analitici reali, Aceademia Nazionale dei Lincei, Roma, 1976.

[16] G. Tomassini - A. Tognoli, Teoremi di immersione per gli spazi analitici reali, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 21 (1967), pp. 575-598. | Numdam | MR 225333 | Zbl 0179.28702