Valeurs propres d'une classe d'équations différentielles singulières sur une demi-droite
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 6 (1979) no. 2, p. 335-366
@article{ASNSP_1979_4_6_2_335_0,
     author = {The Lai, Pham and Robert, Didier},
     title = {Valeurs propres d'une classe d'\'equations diff\'erentielles singuli\`eres sur une demi-droite},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 6},
     number = {2},
     year = {1979},
     pages = {335-366},
     zbl = {0422.35062},
     mrnumber = {541452},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1979_4_6_2_335_0}
}
Pham The Lai; Robert, D. Valeurs propres d'une classe d'équations différentielles singulières sur une demi-droite. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 6 (1979) no. 2, pp. 335-366. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1979_4_6_2_335_0/

[1] S. Agmon, Lectures on elliptic boundary value problems, Math. Studies no. 2, Van Nostrand, Princeton, 1965. | MR 178246 | Zbl 0142.37401

[2] P. Bolley - J. Camus - B. Helffer, Sur une classe d'opérateurs partiellement hypoelliptiques, J. Math. Pures Appl., 55 (1976), pp. 131-171. | MR 427808 | Zbl 0294.35021

[3] P. Bolley - J. Camus - Pham The Lai, Noyau, résolvante et valeurs propres d'une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés, à paraître. | Zbl 0389.35036

[4] R. Courant - D. Hilbert, Methods of mathematical physics, vol. I, Interscience Publishers, 1953. | MR 65391 | Zbl 0053.02805 | Zbl 0051.28802

[5] V.V. Grushin - M.A. Savsan, Smoothness of the solutions of boundary-value problems for a class of elliptic equations of arbitrary order which degenerate on the boundary of the domain, Vestnik Moskov. Univ. Math., 30 (1975), pp. 33-41. | MR 393838 | Zbl 0318.35029

[6] B.M. Levitan - I.S. Sargsjan, Introduction to spectral theory, Trans. of Math. Monographs 39, American Mathematical Society, 1975. | MR 369797 | Zbl 0302.47036

[7] A. Mohamed, Régularité et théorie spectrale d'une classe d'équations différentielles singulières sur une demidroite, Thèse de Doctorat de 3-ème cycle, Université de Nantes, 1977.

[8] Pham The Lai, Comportement asymptotique du noyau de la résolvante et des valeurs propres d'une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés non nécessairement auto-adjoint, J. Math. Pures Appl., 55 (1976), pp. 379-420. | MR 430556 | Zbl 0351.35066

[9] Pham The Lai, Théorie spectrale d'une classe d'opérateurs différentiels hypoelliptiques, Comm. Partial Differential Equations, 2 (1977), pp. 439-497. | MR 510087 | Zbl 0364.35010

[10] D. Robert, Propriétés spectrales d'opérateurs pseudo-différentiels, Comm. Partial Diffential Equations, 3 (9) (1978), pp. 755-826. | MR 504628 | Zbl 0392.35056